Daily Archives: 10.06.2024

Как узнать какие коммуникации проходят на Вашем земельном участке?

Проведены ли коммуникации на земельном участке, существуют ли сооружения под землей? Чаще всего данный вопрос возникает при покупке участка или при планировании строительства. Встречаются и такие случаи, когда, при проведении работ, коммуникаций могут быть повреждены по причине того, что человек просто не знает о их наличии.

Где можно взять информацию о расположении сооружений на вашем земельном участке? Мы расскажем обо всех возможных вариантах.

Прежде всего необходимо изучить публичную кадастровую карту Росреестра и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если сооружение или охранная зона данного сооружения стоят на государственном кадастровом учете, то Вы это увидите.

Помимо этого, сведения о некоторых сооружениях отражаются в генеральном плане муниципального образования. Найти информацию можно на сайте администрации или на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП). Смотрите видео — инструкцию: где найти генеральный план, правила землепользования и застройки, узнать территориальную зону участка?

Еще один способ узнать о наличии коммуникаций на земельном участке — заказать градостроительный план земельного участка. Это важнейший документ, который отражает все характеристики земельного участка, в том числе, местоположение части участка, в границах которой можно осуществлять застройку, понять есть ли ограничения (обременения) и если есть — то какие.

Следующий способ — инженерно-геодезические изыскания. Вам потребуется помощь инженера-геодезиста, который на местности с помощью геодезических приборов сделает топографическую съемку подземных коммуникаций. Подробнее читайте в нашей статье: Что такое топографическая съемка (www.rkc56.ru/faq/3985).

Однако, далеко не все сооружения отображаются в ЕГРН, не всегда устанавливаются охранные зоны и сервитуты под существующими сетями.

Поэтому для достоверности можно получить информацию в организациях, эксплуатирующих инженерные сети, ресурсоснабжающих организациях, такие как электросети, теплосети, водоканал, газовые сети, сети связи и другие. В каждую из организаций требуется сделать письменный запрос.

Надеемся, что наша информация будет полезной для Вас.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы по данной теме — задавайте их на нашем сайте rkc56.ru.

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

г. Оренбург

Безопасность начинается с небольших мер предосторожности!

Наступило лето, и с ним пришли жаркие дни. В такую погоду особенно важно помнить о правилах пожарной безопасности. Это особенно важно для семей с детьми, где безопасность играет ключевую роль.

В Кильмезском районе на средства областной субсидии были закуплены и установлены пожарные извещатели в квартирах и домах многодетных семей, а также в семьях, находящихся в социально опасном положении. Автономный пожарный извещатель ценен тем, что реагирует на дым еще на начальной стадии, когда потушить огонь можно своими силами. Предупреждающий звуковой сигнал датчика способен разбудить спящего человека — и тем самым дать время, чтобы быстро потушить возгорание или покинуть помещение. Таким образом, пожарные извещатели могут стать спасительным инструментом в случае возгорания, позволяя своевременно обнаружить опасность и принять меры.

Нужно помнить, что извещатели нуждаются в регулярной проверке и обслуживании, чтобы гарантировать их исправную работу. Межведомственной комиссией регулярно в течение года проводятся профилактические рейды в многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, во время которых в том числе и оценивается исправность датчиков.

Помните, что безопасность начинается с небольших мер предосторожности!

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров оценили стенд Кировской области на ПМЭФ

7 июня 2024 года в Санкт-Петербурге Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров работали на XXVII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2024).

Выплаты родственникам погибших в СВО распространили на их детей старше 23 лет

Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов

Сегодня на оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил, что внесены изменения в постановление Правительства «Об установлении единовременной денежной выплаты» — в части выплаты 1 миллиона рублей родственникам погибших участников спецоперации.
— Расширили возможность получения этой выплаты по аналогии с федеральной, — отметил глава региона. — Если раньше выплату получали родители, жены и несовершеннолетние дети погибшего, то сейчас, если у бойца нет детей до 18 лет и других близких родственников, выплата предоставляется ребенку старше 23 лет.

Источник: пресс-центр Правительства области