Пресс-служба ГФИ

ЦИПР – 2026

18 мая 2025 года в Нижнем Новгороде Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и другие официальные лица.

Continue reading

В Хвалынске стартовала «Туриада – 2026» в новом всероссийском формате

19 мая 2026 года на горнолыжном курорте «Хвалынь» в Саратовской области стартовал XIII спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада», который традиционно проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году в «Туриаде» участвуют делегации из всех регионов Приволжского федерального округа, а также команды из Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Южного федеральных округов. Гостями фестиваля стали спортсмены из дружественных стран – Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Туркменистана.

Continue reading

Продукция 50 предприятий всех отраслей экономики Кировской области выставлена на форуме «Россия – Исламский мир»

Делегация Кировской области во главе с Губернатором региона Александром Соколовым приняла участие в ХVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026».

В этом году в столицу Татарстана приехали представители почти 100 стран и порядка 60 региона России. В форуме приняли участие члены Правительства России, федеральные министры и представители бизнеса. Также в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» на тему «Общие ценности как основа сотрудничества и взаимопонимания между Россией и исламским миром» принял участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Continue reading

Григорий Житенев провел прием жителей Подосиновского района

13 мая 2026 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел очередной прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

В мероприятии приняли участие глава Подосиновского муниципального района Дмитрий Копосов, прокурор Подосиновского района Георгий Солодянников, а также должностные лица администрации Подосиновского района.

Continue reading

Для студентов колледжей и университетов Кировской области открыты возможности для участия в проектах и мероприятиях ПФО

В настоящее время проходит регистрация на Молодежный форум «ИВолга» и проект работающей молодежи «МолоТ»

13 мая 2026 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева состоялось окружное совещание, посвящённое вопросам воспитательной работы в вузах и образовательных организациях специального профессионального образования ПФО.

Кировскую область на совещании представили министр молодежной политики Александра Плосконосова, заместитель министра образования Константин Благовещенский, руководство и представители высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций региона.

Continue reading

В Кировской области пройдут семинары для сотрудников, работающих с ветеранами СВО

13 мая 2026 года заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Тихонов провел совещание по организации семинаров для служащих и сотрудников, работающих с ветеранами специальной военной операции и членами их семей. От Кировской области в семинаре приняли участие главный федеральный инспектор Григорий Житенев, вице-губернатор Андрей Луинин, первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, а также представители иных министерств и ведомств.

Continue reading

Поздравление полномочного представителя с 9 мая

9 Мая – особая дата в истории нашего народа. День Победы – это символ национальной гордости и единства.

Восемьдесят один год назад завершилась одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества. Мы склоняем головы перед подвигом наших героев. Память о них, наших родных и близких, бережно передаётся из поколения в поколение. Мы отдаём дань глубокого уважения труженикам тыла и всем, кто восстанавливал страну и укреплял ее мощь. Эти люди подарили нам величайшую ценность — свободу жить, трудиться, учиться, любить и воспитывать детей.

И сегодня эти ценности на передовой защищают наши бойцы, врачи, волонтеры, плечом к плечу отстаивая мир, суверенитет и единство многонациональной России.

Низкий поклон вам, уважаемые ветераны и труженики тыла! Вечная память всем, кто отдал жизнь за свободу Отечества!

С праздником! С Днём Великой Победы!

Жители Мурашинского района обратились к главному федеральному инспектору за защитой социальных прав

6 мая 2026 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел прием граждан Мурашинского района Кировской области.

В мероприятии приняли участие глава администрации Мурашинского района Сергей Рябинин, и.о. районного прокурора Денис Эсаулов, руководитель клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования в Мурашинском районе (далее – клиентская служба отделения) Наталья Синицына.

Continue reading

Команда кировских студенток стала победителем турнира ПФО по баскетболу 3х3

Спортсменки продемонстрировали высокий уровень мастерства и слаженность действий

В Нижнем Новгороде завершился Суперфинал турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3. В нем соревновались 28 команд юношей и 28 команд девушек в двух категориях: школьники и студенты организаций среднего профессионального образования (СПО).

Continue reading

XI Российско-Китайский молодежный форум в формате «Волга-Янцзы» соберет 300 студентов в Ульяновске

28 апреля 2026 года в Ульяновске под руководством заместителя полномочного представителя Президента России в ПФО Олега Машковцева состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению ХI Российско-Китайского молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы».

Договоренность о проведении форума достигнута на пятом заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в мае 2025 года под сопредседательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и Заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гоцина.

Continue reading

В Кировской области определили победителей регионального этапа «МолоТ» по мини-футболу

Соревнования собрали 12 команд работающей молодёжи из разных городов региона

В Кирове прошёл региональный этап общественного проекта для работающей молодёжи «МолоТ» ПФО по мини-футболу. Участниками стали сотрудники предприятий в возрасте от 18 до 35 лет.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – АО «ВМП «Авитек»,
2 место – АО «ЛЕПСЕ»,
3 место – филиал «Кировский» ПАО «Т Плюс».

Мини-футбол стал одной из нескольких дисциплин регионального этапа. Победители соревнований получат право представить Кировскую область на окружном финале проекта, который состоится в Перми в августе 2026 года. Там командам предстоит соревноваться не только в спортивных, но и в творческих и профессиональных конкурсах.

— Мы впервые участвуем в «МолоТе» и очень рады победе. Турнир дал возможность проверить себя, почувствовать командный дух и увидеть, насколько сильны коллективы других предприятий. Будем готовиться к окружному этапу, — отметил капитан команды «Авитек».

Региональный этап проекта продолжается. Впереди — соревнования по волейболу, беговой эстафете, шахматам, городкам, интеллектуальному квизу и семейной эстафете. Общий охват участников проекта в этом году составит 700 человек.

 

Военно-патриотические клубы Кировской области могут принять участие в окружном проекте «Герои Отечества»

Проект реализуется для поддержки защитников Отечества

Окружной проект «Герои Отечества» проводится в Приволжском федеральном округе с 2018 года. Он реализуется для системной работы по поддержке защитников Отечества, участников героических событий, а также увековечению памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга.

В рамках проекта предусмотрено несколько номинаций, одна из которых — «Лучший военно-патриотический клуб ПФО», целью которой является вовлечение представителей гражданского общества в мероприятия патриотической направленности, сохранение памяти о совершенных подвигах защитниками Отечества, противодействие попыткам фальсификации истории.

Continue reading

Назначен главный федеральный инспектор по Удмуртии

21 апреля 2026 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров назначил и представил по видеосвязи Марата Юрьева в должности главного федерального инспектора (ГФИ) в Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие глава региона Александр Бречалов, руководители территориальных органов федеральных структур, силовых и правоохранительных ведомств.

«Марат Владимирович уже более 17 лет работает в государственных структурах. Уверен, что профессионализмом и ответственным отношением к делу Марат Владимирович заслужит уважение и доверие, сможет обеспечить решение задач, поставленных руководством государства», – отметил полпред.

Continue reading

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий в ходе личного приема рассмотрел обращения граждан трех регионов округа по актуальным социально значимым вопросам

21 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алексей Кузьмицкий провел прием граждан,
в ходе которого рассмотрел обращения жителей Республики Татарстан, Кировской и Саратовской областей. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, курирующие социально-экономические вопросы, а также главные федеральные инспекторы по указанным регионам.

Continue reading

В Кировской области подвели итоги системной работы по декриминализации и цифровизации лесной отрасли

20 апреля 2026 года на совещании под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева рассмотрены результаты комплекса мер, направленных на борьбу с незаконными рубками и внедрение цифровых инструментом управления лесами.

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, зампред регионального правительства Юрий Терешков, руководители профильных министерств Андрей Тетерин и Алексей Сухих, представители правоохранительных и контрольных надзорных органов.

Continue reading