Министерство информационных технологий

Министерство информационных технологий и связи Кировской области

Об изменениях в сети цифрового эфирного телевизионного вещания

29 ноября во всех регионах России в составе программ цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов (телеканалов 21-й кнопки). В Кировской области таким каналом является «ДевяткаТВ». Блоки будут включены в сетку телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения). Им будет выделено по 5 часов в день (с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером).

Решением о включении блоков программ телеканалов 21-й кнопки в сетку ОТР Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания существенно увеличила объем регионального вещания в составе цифрового эфирного телевидения (сейчас, согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009−2015 год, региональная тематика в цифровом телевидении представлена врезкой региональных филиалов ВГТРК в сетку каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России»).

Настроить цифровые приставки кировчанам помогут волонтеры

Подать заявку на приглашение волонтера можно в любом центре «Мои Документы»

15 апреля в Кировской области завершится переход на цифровое телевещание. Чтобы иметь возможность и дальше смотреть любимые передачи, необходимо приобрести и настроить оборудование. Помочь в этом смогут волонтеры. На сегодняшний день в качестве «цифровых» волонтеров зарегистрировано более 500 человек.

С 15 марта во всех центрах «Мои Документы» Кировской области организован прием заявок на помощь волонтера по настройке цифровому ТВ. Услуга может быть оказана только при наличии у заявителя необходимого оборудования. Для получения услуги необходим только паспорт.

— Личная форма обращения за волонтерской помощью была выбрана для того, чтобы оградить граждан от мошенников, а также обезопасить волонтеров, большинство из которых являются старшеклассниками. Пускать волонтера домой можно, только если вы, действительно, обращались за услугой настройки в один из центров «Мои Документы». Проконсультироваться по этому вопросу можно, позвонив по телефону региональной «горячей линии» 8−800−222−43−01, — пояснила директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко проверил готовность Кировской области к переходу на цифровое ТВ

В Москве прошло совещание с представителями регионов-участников «второй волны»

До завершения полного перехода Кировской области на цифровое телевещание остается всего месяц. Наш регион вошел в число 20 регионов «второй волны», где отключение аналогового вещания произойдет 15 апреля. 12 марта в Москве вице-премьер РФ Константин Чуйченко провел совещание о готовности к переходу на «цифру» с представителями, курирующими вопросы перехода на ЦЭТВ в регионах. Кировскую область представил министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.

Основные вопросы, которые были заданы регионам, касались информирования граждан о переходе, организации на местах предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также формирование волонтерского корпуса для помощи гражданам в настройке оборудования.

— Это уже вторая волна отключения, первая состоялась в феврале. Ее результаты показали, что переход на ЦТВ прошел в целом спокойно. Но это не повод расслабиться, нужно активизировать работу на всех уровнях, — подчеркнул вице-премьер РФ.

В Кировской области заработала региональная «горячая линия» по переходу на цифровое эфирное телевидение

Узнать, как компенсировать затраты и какое оборудование необходимо купить для подключения к «цифре» можно по телефону 8 800 222 43 01.

Ровно через месяц, 15 апреля, в Кировской области отключат аналоговое телевещание, регион полностью перейдет на «цифру». У кировчан появится возможность смотреть любимые передачи в высоком цифровом качестве без абонентской платы.

— Жители области должны быть к этому готовы и заранее приобрести необходимое оборудование для приема цифрового сигнала. Соответственно возникает много вопросов, где купить это специальное оборудование, кто может помочь в его настройке и как организованы меры соцподдержки. В целях полного информирования кировчан с 15 марта мы запустили в работу региональную «горячую линию», позвонив на которую можно получить консультации по вышеперечисленным вопросам, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Региональная «горячая линия» по номеру 8 800 222 43 01 работает на базе центров «Мои Документы» Кировской области с 8 до 19 часов по будням, в выходные — с 8 до 13 часов. Операторы расскажут, какие категории граждан и в каком порядке могут получить компенсации на затраты при покупке оборудования для перехода на «цифру», в каких точках продаж его можно приобрести, а также о возможности получения волонтерской помощи.