Экологическая катастрофа — расследование по материалам из социальных сетей

8 июля в сообществе «Злой Кильмезянин» анонимным автором было размещено сообщение пугающего характера — очистные сооружения западнее улицы Национальной прорвало, нечистоты бегут в ручей, а из него — прямо в реку Кильмезь. К сообщению были приложены фото и видеоматериалы.

9 июля специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» Таякиной Е.В. по заданию министерства охраны окружающей среды Кировской области совместно с директором МКП «Универсал» Ахмадеевым Д.Г. был совершен выезд на место с целью проверки размещенной в сети Интернет анонимной информации.

Многие знают, что западнее улицы Национальная размещены очистные сооружения, которые принимают сточные воды как от административных зданий (Кильмезская ЦРБ, школа, Дом Культуры, здание администрации района, магазин «Магнит»), так и сточные воды от придомовых септиков, собираемые ассенизационными машинами. Но немногие знают о системе и способах очистки, применяемых на наших очистных сооружениях. В том числе, как выяснилось, далек от этого и анонимный автор нашумевшего сообщения об экологической катастрофе.

Цех очистных сооружений

Сточные воды на очистные сооружения поступают через две приемные камеры. Одна из них предназначена для приема сточных вод от ассенизаторских автомобилей, вторая — для приема сточных вод от административных зданий. Из приемных камер насосом сточные воды подаются на механическую очистку (решетки, песколовки, отстойники). После механической очистки сточные воды поступают на биологическую очистку, последовательно проходя три зоны. Эти зоны называются аэротенками — нейтрализация загрязняющих веществ, поступающих в них, производится специальными микроорганизмами. Функционирование аэротенков основано на очистке стоков за счёт жизненных процессов активного ила, поддерживаемых принудительной аэрацией. Активный ил представляет собой совокупность живых организмов — простейших, бактерий, водорослей, многоклеточных и т. д. Так вот, после механической очистки стоки поступают в первый аэротенк, затем — во вторичный отстойник, затем из сборного лотка вторичного отстойника поступает в щелевой отсек биореактора, имеющего две ступени, по которым проходят последовательно стоки. Далее стоки отводятся на обеззараживание ультрафиолетовой установкой, установленной перед выпуском.

Ультрафиолетовая установка обеззараживания

Ил же поступает на иловый каскад.

Первая иловая

Несведущий в технологической схеме очистки сточных вод блогер представил широкому кругу читателей фото первой иловой площадки из каскада трех.

Вторая иловая

На иловых площадках активный ил высушивается, в дальнейшем сгребается в гурты и компостируется. Сообщения иловых площадок с ручьем нет, переливы не допускались. Нижняя площадка не заполнялась больше 50%.

Третья иловая

Конечное место выпуска сточных вод так же было обследовано. Не подтвердилась информация ни о запахе, ни о шлейфе фекалий, якобы стекающих в ручей. После прохождения системы многоступенчатой очистки попадание в ручей твердых фракций исключено. Вода, поступающая с очистных сооружений, не имеет запаха, практически прозрачного цвета.

Выпуск, поступающий в ручей

По результатам биотестирования стоков, поступающих в ручей после очистки (протокол 331/б от 28.06.2021 г.), установлено — сточная вода без разведения не оказывает острого токсического действия. По результатам исследования сточных вод, поверхностных вод ручья в месте выпуска, и поверхностных вод ручья 500 метров ниже выпуска превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено (протокол 237/ВП, № 238/ВП от 28.06.2021 г.).

Главный специалист-эксперт КОГБУ «Областной природоохранный центр» Таякина Е.В.