Daily Archives: 14.10.2021

Признаём права в судебном порядке.

Недавно мы рассмотрели порядок действий при оформлении бесхозной недвижимости, давайте теперь разберёмся, какие существуют особенности признания прав в судебном порядке. О тонких моментах, на которые следует обратить внимание, рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Дмитрий Росляков.

Обращение в суд с иском о признании права является, как правило, последним шансом оформить имущество в собственность, если до этого были исчерпаны все установленные законодательством досудебные процедуры приобретения прав.

Первое, в чем надо убедиться при подготовке иска в суд о признании права на земельный участок, что участок не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, иначе в удовлетворении иска будет отказано. Так, например, из оборота изъяты земельные участки, занятые государственными природными заповедниками и национальными парками. Ограничиваются в обороте участки в пределах особо охраняемых природных территорий либо расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В 2021 году в Кировской области 218 дольщиков получили свое жилье

13 октября состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу соблюдения прав граждан — участников долевого строительства.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Кировской области Александр Чурин, прокурор области Андрей Оборок, представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, администрации г. Кирова, регионального Госстройнадзора, областного Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Дмитрий Курдюмов вошел в состав окружной комиссии по вопросу снижения неформальной занятости

12 октября 2021 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий провел первое заседание Межведомственной комиссии Приволжского федерального округа по вопросу снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

Комиссия образована в рамках поручения Президента Российской Федерации, в соответствии с которым полномочным представителям совместно с Генеральной прокуратурой и региональными органами власти поручено принять меры по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в субъектах Российской Федерации, предусмотрев формирование соответствующих межведомственных комиссий.

До начала Всероссийской переписи населения остается 2 дня

13 октября 2021 года, за два дня до начала Всероссийской переписи населения, Первый вице-премьер России Андрей Белоусов провел очередное совещание правительственной Комиссии с представителями федеральных и региональных органов государственной власти, в котором принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Присутствующие обсудили вопросы готовности регионов к переписи в онлайн- и офлайн-форматах, а также результаты тестирования портала Госуслуги.

Напомним, 15 октября начнется основной этап Всероссийской переписи населения, которая продлится до 14 ноября. В двенадцатой по счету переписи у населения появится возможность пройти ее самостоятельно на портале Госуслуги.