Daily Archives: 27.10.2021

Информация по африканской чуме свиней

В настоящее время на территории Российской Федерации сложилась напряженная ситуация по африканской чуме свиней, (далее — АЧС). В октябре 2021 года зарегистрировано 215 случаев данной болезни, в том числе 145 среди домашних свиней и 70 среди диких кабанов, в том числе в приграничных с Кировской областью Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, архангельской областях. Только с 04 до 10 октября 2021 года выявлено 20 новых очагов АЧС и 20 инфицированных объектов, в том числе на территории Костромской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Ивановской областей. В настоящее время в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов находится 89 очагов и 32 инфицированных объекта в 26 регионах Российской Федерации. В торговых сетях страны регулярно выявляется инфицированная вирусом АЧС продукция свиноводства.

Кировчане стали призерами фестиваля поддержки детских домов «Вернуть детство»

В мероприятии участвовали дети из Тужинской школы-интерната и школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Кирова

24 октября в Республике Башкортостан состоялись торжественное закрытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство». Участие от Кировской области приняла команда из 25 чел. Фестиваль проводится по 4 направлениям: интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», конкурс детского творчества «Звезды детства», выставка прикладного творчества «МастерОК».

Обеспечение населения качественной питьевой водой — одна из основных задач, стоящих перед органами власти

22 октября 2021 года аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе совместно с Контрольным управлением Президента Российской Федерации проведено совещание по вопросу исполнения в регионах Приволжского федерального округа поручения Главы государства об обеспечении контроля качества питьевой воды у конечного потребителя, а также реализации в полном объеме организациями, осуществляющими водоснабжение, мероприятий инвестиционных и производственных программ.

Представитель Кировской области стал победителем трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» в ПФО

Названы имена 35 победителей региональных финалов треков от Приволжского федерального округа в конкурсе «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Среди них представитель Кировской области — Александр Мосунов, он победил в треке «Государственное управление».

В торжественной церемонии открытия финалов приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, Глава города Нижнего Новгорода, победитель второго сезона конкурса «Лидеры России» Юрий Шалабаев. Они поздравили финалистов и пожелали успешно пройти предстоящие испытания. Мероприятия проходят с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, более 80% участников вакцинированы или имеют QR-код переболевшего, остальные перед началом мероприятия прошли обязательное ПЦР-тестирование.

Алексей Симонов принял участие в круглом столе Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления

25 октября 2021 года в Санкт-Петербурге помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов принял участие в круглом столе Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации «Местное самоуправление: развилки развития» в рамках XIX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, представители региональных законодательных собраний, органов государственной власти и местного самоуправления, а также экспертного сообщества.