Daily Archives: 05.12.2019

О праве на страховую пенсию в 2020 г

В соответствии с законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Закон о пенсионном возрасте предусматривает постепенное его повышение: он будет увеличиваться на 1 год ежегодно, начиная с 2019 г., пока не станет равным 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин. Переходной период продлится до 2028 года. Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019—2020 гг., предусмотрена особая льгота — выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

В Кировской области рекультивируют 7 городских свалок

В рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года приведут в порядок свалки в Кирове, Слободском, Омутнинске, Лузе, Малмыже и Вахрушах.

Новая система обращения с отходами, на которую Кировская область перешла с 1 января 2019 года, направлена не только на создание цивилизованного сбора мусора, но и на сокращение количества захораниваемых отходов. Мусор необходимо сортировать, все полезные фракции (стекло, бумагу, картон, пластик) перерабатывать, а свалки ликвидировать или рекультивировать. Все эти задачи ставит перед собой нацпроект «Экология», в рамках которого в Кировской области реализуется четыре федеральных проекта: «Комплексная система обращения с отходами», «Чистая страна», «Чистая вода» и «Охрана лесов».