Daily Archives: 19.12.2019

Андрей Плитко провел итоговое в 2019 году заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины

Члены рабочей группы обсудили проблемные вопросы, касающиеся противодействия совершению незаконных рубок в регионе

Под председательством вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко состоялось итоговое в 2019 году заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины. В совещании приняли участие министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, региональный министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, заместитель руководителя Управления ФНС по Кировской области Василий Сметанин, заместитель руководителя УФССП по Кировской области Светлана Шорохова, Кировский межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко, представители УМВД России по Кировской области.

Профилактическая операция «Снегоход-2019»

В период с 16.12.2019 года по 06.03.2020 года, согласно приказа начальника Государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области № 49 от 13.12.2019 года, проводится профилактическая операция «Снегоход». Целью данной операции, является обеспечение установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, соблюдения правил регистрации и допуска к управлению ими.
Контроль использования данного вида техники крайне затруднен, так как эксплуатируются она вне дорог общего пользования. Владельцы машин нарушают правила государственной регистрации транспортных средств, с целью уклонения от оплаты налогов. Так же одной из причин не постановки на регистрационный учет, является ее криминальное происхождение. Понятно, что гражданин, приобретая, краденый снегоход, никогда не поставит его на регистрационный учет. Более 700 единиц техники числится в базе угонов и краж.
К управлению внедорожных мототранспортных средств допускаются граждане, имеющие удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А-1». Получить такое удостоверение можно после обучения в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, и после успешной сдачи экзамена. Но кто имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» (мотоциклом), выданное до 1 января 2000 г., может получить удостоверение с открытой категорией на право управления снегоходом без обучения и без сдачи экзаменов, такое правило еще действует.
Обобщая выше сказанное, перед началом эксплуатации нужно:

1. Зарегистрировать снегоход в органах Гостехнадзора.
  2. Получить талон технического осмотра.
  3. Иметь открытую категорию А1 в удостоверении тракториста-машиниста.
  4. Строго соблюдать правила безопасной эксплуатации самоходных транспортных средств.

Полис ОСАГО для внедорожников с гусеничным движетелем не требуется.