К юбилею Кильмезского района. История административно-территориального образования Кильмезского района.

Сведения об административно-территориальном делении Вятской земли до начала 18 века скудны и отрывочны, но по материалам исследователей известно, что коренным населением края были угро-финские племена. В 7−10 веках сформировались народности, главными из которых были удмурты (вотяки, отяки), марийцы (черемисы), коми (зыряне и пермяки), «чудь заволочская» (Эммаусский А.В. История Вятского края. Киров, 1996. С.25).

Русская колонизация Вятского края началась в 10−13 веках. До 18 века Вятская земля включала только северную и центральную часть современной Кировской области. Южная часть области, куда относится территория Кильмезского района, находилась под властью Казанского ханства, а после его присоединения к Московскому государству (1552 г.) — под властью казанских воевод и губернаторов. На этой территории были основаны крупные поселения, в том числе город Малмыж (1591 г.)

Указом царя Петра 1 в 1708 году вся Россия была разделена на 8 губерний. Южная часть области, в т. ч. и Малмыжский уезд вошли в состав Казанской губернии. В 1719 году Петр 1 разделил губернии на провинции, а уезды с 1719 года по 1727 год назывались дистриктами. Так территория нашего района вошла в состав Казанской провинции Казанской губернии. В 1727 году северная и центральная часть территории Кировской области (Вятская провинция) была переведена из Сибирской губернии в Казанскую, в составе которой стало числиться пять провинций: Вятская, Казанская, Пензенская, Свияжская, Уфимская.

Вятское наместничество было образовано Указом Екатерины 11 от 11 сентября 1780 года. В его состав вошла территория Вятской провинции и часть уездов Казанской провинции. Наместничество было разделено на 13 округ, в т. ч. и Малмыжскую, с центром в г. Малмыж.

Указом императора Павла 1 от 12 декабря 1796 года Вятское наместничество было преобразовано в губернию и разделено на 10 у.е.здов. Город Малмыж стал посадом (с 1797 года безуездным (заштатным) городом) Уржумского уезда.

Указом императора Александра 1 с 1817 года образован Малмыжский уезд Вятской губернии.

В период с 1914 года по 1922 год происходит переход от Российской империи к Российской республике, а затем и к РСФСР.

Вплоть до 1918 года в состав Вятской губернии входили 11 у.е.здов. Волостное деление уездов в этот период претерпело значительные изменения.

В состав Малмыжского уезда входили волости — Аджимская, Арборская, Большепорекская, Большеучинская, Большешабанская, Вавожская, Вихаревская, Волипельгинская, Вятско-Полянская, Кильмезская, Копкинская, Кошкинская, Малмыжская, Малорожкинская, Мериновская, Мултанская, Нижне-Четаевская, Нослинская, Рыбно-Ватажская, Савльская, Сардыкбажская, Селтинская, Старо-Бурецкая, Старо-Трыкская, Сюмсинская, Сям-Можгинская, Уватуклинская, Узинская, Христорождественская, Цыпьинская, Шудинская, Янгуловская.

В 1918 году 1 мая в Малмыжском уезде образована Токашурская (так в документе) волость из части населенных пунктов: Большешабанской волости — дд. Большая Шабанка и Орловка; Вихаревской волости — д. Гари; Волипельгинской волости — дд. Верхняя Муркозь-Омга, Вотский Зятловай, Квачи, Кузнецовский; Новая Казанка, Новое Четвериково, Новый Токашур, Пантюхино, Русский Зятловай, Старая Казанка, Старое Четвериково, с. Токашур (так в документе).

16 мая 1918 года в Малмыжском уезде образована Брызгаловская волость — из части населенных пунктов Волипельгинской волости, Дамаскинская — из части населенных пунктов Вихаревской волости. Список населенных пунктов Дамаскинской волости на 1923 год: дд. Большая Бежболда, Вознесенский, Дамаскино, Елендор, Емелино, Кокуевка, Костылево, Липинерь, Нижняя Бежболда, Просвет, Светлый Ключ, Хвощанка, Шишкино (названия еще двух населенных пунктов, входивших в состав волости, в документе не указаны).

11 июня 1918 года в Малмыжском уезде образована Муки-Каксинская - из части населенных пунктов Вихаревской волости.

17 сентября 1918 года в Малмыжском уезде населенные пункты Большая Шабанка и Орловский Большешабанской волости переданы в состав Токашурской волости.

Постановлением коллегии НКВ РСФСР от 26 марта 1919 года Елабужский уезд Вятской губернии передан в состав Казанской губернии.

В 1920 году советское правительство приступило к формированию национальных автономий, в состав которых вошли территории с преобладающим нерусским населением.

Декретом ВЦИК от 27 мая 1920 года образована Татарская АССР (сегодня — республика Татарстан), в ее состав включены Арборская, Кошкинская, Нижне-Четаевская, Нослинская, Сардыкбажская, Шудинская, Янгуловская волости Малмыжского уезда Вятской губернии.

Декретом ВЦИК от 05 января 1921 года из Вятской губернии в состав Вотской АО (сегодня — республика Удмуртия) переданы волости Малмыжского уезда: Больше-Учинская, Вавожская, Кыр-копкинская, Ново-Мултанская, Селтинская, Сям-Можгинская, Токашурская, Уватуклинская, Узинская, Халдинская, Христорождественская, Чеканская.

Декретом ВЦИК от 30 сентября 1921 года Токашурская волость Вотской АО передана в состав Малмыжского уезда Вятской губернии, Водзимонская волость Малмыжского уезда Вятской губернии передана в состав Вотской АО.

Декретом ВЦИК 19 мая 1924 года утверждено новое административно-территориальное деление губернии на уезды и волости: Малмыжский уезд — волости Волипельгинская, Вятско-Полянская, Малмыжская, Рожкинская, Старо-Трыкская, Сюмсинская и Кильмезская (центр с. Кильмезь) в составе прежних Вихаревской, Дамаскинской, Кильмезской, Рыбно-Ватажской, Токашурской, населенных пунктов северной части Арпорекской волости.

Постановлением президиума Вятского губисполкома от 12 сентября 1924 года утверждена сеть сельсоветов Малмыжского уезда в числе 85 сельсоветов.

Постановлением президиума Вятского губисполкома от 12 мая 1925 года в Малмыжском уезде переданы населенные пункты: из Кильмезской волости в Волпельгинскую — Верхняя Муркозь, Новая Казанка, Старая Казанка; из Кильмезской волости в Малмыжскую волость — Большая Шабанка и Красный Ключ. Впоследствии Верхняя Муркозь не была передана и осталась в Кильмезской волости.

Постановлением президиума Вятского губисполкома от 10 ноября 1925 года в Малмыжском уезде присвоено наименование выселку в Рожкинской волости — Плотбище.

Постановлением Административной комиссии при Президиуме ВЦИК от 17 июня 1926 года утвержден проект разукрупнения сельсоветов, предложенный Вятским губисполкомом, в состав Кильмезской волости входили: Азиковский (д. Азиково), Байбековский (д.Байбеково), Большебурашевский (д. Большие Бураши), Большедубровский (д. Большая Дубровка), Большежирновский (д. Большое Жирново), Большекильмезский (с.Кильмезь), Большекабачевский (д.Большие Кабачки), Большепорекский (с. Большой Порек), Вихаревский (д.Вихарево), Воронский (д.Воронье), Дамаскинский (д. Дамаскино), Дорошатский (д. Дорошата), Карманкинский (д. Карманкино), Кокуевский (д. Кокуевка), Комиссаровский (д. Комиссары), Мелеклеский (д. Мелеклес), Малобежбалдинский (д. Малая Бежбалда). Масловский (д. Маслы), Моторский (д. Моторки), Наумовский (д. Наумовщина), Паскинский (с. Паска), Раменский (д. Раменская), Рудниковский (д. Мизрюки), Рыбно-Ватажский (д. Рыбная Ватага), Сальинский (д. Салья), Селинский (д. Селино), Токашурский (с. Токашур (так в документе)), Чарпинский (д. Чарпа (так в документе)), Яшкинский (д. Яшкино).

Постановлением Президиума ВЦИК от 14 января 1929 года образована Нижегородская область с центром в г. Нижний Новгород в состав которой вошла территория Вятской губернии.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года Нижегородская область разделена на 7 округов. На территории бывшей Вятской губернии образовано 4 округа: Вятский, Котельнический, Шарьинский и Нолинский, в его состав вошел и Малмыжский уезд (за исключением Сюмсинской волости и Волипельгинского, Карсинского, Мальканского, Ново-Жуинского, Ожгинского, Тыловал-Пельгинского сельсоветов Волипельгинской волости, преданных в состав Вотской АО).

Этим же постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года утверждена сеть районов вновь образованных округов, в том числе и наш Кильмезский район с центром в селе Кильмезь.

С 1923 года по 1929 год в РСФСР была проведена реформа по укрупнению регионов, в результате чего к 1930 году все губернии и области РСФСР были объединены в 7 краев, 6 областей и 8 АССР, в состав краев и областей также входили автономные области и национальные округа.

Начиная с 1930 года начался обратный процесс — разукрупнение регионов. В итоге, к 1959 году на территории РСФСР сформировалось территориальное деление, просуществовавшее без учета номенклатурных изменений до 1992 года.

По материалам справочника «Административно-
территориальное деление Вятской губернии
Кировской области 1917−2000 гг.»
ГАКО Киров, 2011
Подготовила зав. сектором архивной работы и ДОУ
администрации Кильмезского района
О.Огородникова