77 лет… Много это или мало для Памяти?

Памяти о бессмертном подвиге, который совершил наш народ, продемонстрировав массовый героизм на полях Великой Отечественной войны. И тех, кто остался в тылу, работавших, не жалея сил на помощь фронту.

Кильмезские колхозники, рабочие и служащие не только растили и убирали хлеб, вырабатывали лес, но и собирали для воинов нашей Армии теплые вещи, продукты, вносили в фонд обороны личные денежные сбережения. Собирали деньги на эскадрилью боевых самолетов «Кировский колхозник», танковую колонну «Боевые подруги», «Кильмезский колхозник»

В районе был открыт межколхозный детский дом для эвакуированных из Ленинграда детей. Помогали детскому дому всем районом — выделяли продукты, собирали денежные средства.

Каждый год жители района и районного центра приходят 9 мая к памятнику воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Служится молебен по погибшим на полях войны. Мальчишки и девчонки несут в день Великой Победы почетный караул, учащиеся начальной школы участвуют в «Параде юных армейцев». Проводятся культурно-массовые, спортивные мероприятия, музейные выставки. Стали традиционными всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Ура Победе», «Народная Победа», «Бессмертный полк».

Ежегодно в селах, деревнях и поселках района проходили и проходят вечера памяти, митинги у памятников погибшим землякам, праздничные концерты, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, театрализованные праздники.

Война навсегда изменила нас, изменила ход истории,

изменила Россию. Меняются времена, только не меняется наша Память об этом Великом празднике, мы понимаем, как сладко звучит слово «Победа». Мы с ужасом смотрим фильмы о Великой Отечественной войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны. Этот праздник Победы навсегда изменил нас!

Предоставляем вашему вниманию архивные копии районной газеты Кильмезского района «За социалистическую деревню» за 1945 год. На страницах районной газеты рассказано о многих людских судьбах, опаленных войной. С особым трепетом «районка» писала о героических подвигах наших земляков на полях войны, о героях Советского Союза — Кильмезянах.