Daily Archives: 15.03.2023

Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость? Continue reading

Реорганизация УФНС

Управление ФНС России по Кировской области (далее — Управление) информирует, что в целях повышения эффективности налогового администрирования, оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов УФНС России по Кировской области с 27.03.2023 переходит на двухуровневую систему управления. С указанной даты Межрайонные инспекции ФНС России по Кировской области
прекращают деятельность юридического лица путем реорганизации в форме
присоединения к Управлению. Модернизация проводится в соответствии с Приказом ФНС России от 10.11.2022 №ЕД-7−12/1068@.

Данные изменения не отразятся на правах налогоплательщиков и не скажутся на качестве обслуживания. Прием налогоплательщиков будет осуществляться в обособленных подразделениях УФНС России по Кировской области, которые созданы на базе территориальных налоговых органов (список прилагается) по экстерриториальному принципу.

Обращаем внимание, что в связи с проведением организационно-штатных
мероприятий особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России дистанционно, используя онлайн-сервисы сайта. В настоящее время на сайте ФНС России функционирует более 70 электронных сервисов, функционал которых предоставляет пользователям широкий спектр услуг и существенно экономит время. Continue reading