Daily Archives: 21.03.2023

О стоимости услуг на погребение в Кировской области

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2023 года составляет 7 793,48 рубля (с районным коэффициентом 1,15 — 8 962,50 рубля).

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

• органом, в котором умерший получал пенсию;
  • организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти;
  • органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;
  • территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

В 2022 году нашим учреждением социальное пособие на погребение выплачено на 13 умерших.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 8333 2−16−40

О ежегодной денежной выплате почетным донорам

С 1 января 2023 года размер ежегодной денежной выплаты почетным донорам увеличен на 5,5% и составляет 16 578,10 рубля. В Кильмезском районе 13 почетных доноров. «Почётный донор России» — это звание, которым награждаются доноры, безвозмездно сдавшие кровь или её компоненты определённое количество раз. Доноры награждаются нагрудным знаком и имеют право на меры социальной поддержки, в том числе ежегодную денежную выплату. Сколько раз нужно сдать кровь или её компоненты для получения звания:

• -- 40 раз — цельную кровь;
  • -- 60 раз — плазму крови.

Всего 40 раз, из них цельной крови не менее 25 раз. Например, 30 донаций цельной крови + 10 донаций плазмы.

Ежегодная денежная выплата назначается в размере годовой суммы после первоначального обращения при возникновении права на выплату и выплачивается ежегодно до 1 апреля без повторного обращения граждан.

Подать заявление на предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» возможно по ссылке www.gosuslugi.ru/600 200/2/

Документы для назначения ежегодной денежной выплаты:

• паспорт
  • удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР» утвержденных образцов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 8333 2−16−40