Daily Archives: 07.03.2023

Про безопасность на охоте

Середина февраля, в лесу уже не так «многолюдно», так как закончился сезон охоты на лося и медведя, вальдшнепа и водоплавающую дичь, но охота продолжается, еще открыт сезон охоты на пушных зверей, боровую дичь (за исключением вальдшнепа) и кабана. Поэтому хотелось бы напомнить ряд постулатов, в настоящее время разрешена коллективная охота загоном на волка и лисицу, в то же время добыча кабана с 1 января по 28(29) февраля загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород запрещена, за исключением добора раненых кабанов. Согласно правилам охоты, при осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281−2014. Кроме того, в настоящее время, данная одежда должна носиться и при осуществлении индивидуальной охоты на кабана, волка и лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее — темное время суток). Continue reading

О сдаче разрешений

Уважаемые охотники уже не за горами завершение осеннее-зимнего сезона охоты, поэтому хотелось бы еще раз проинформировать Вас о необходимости своевременной сдачи всех разрешений на добычу охотничьих ресурсов по месту их получения. К сожалению, есть охотники, которые нарушили сроки сдачи или вообще не сдали разрешения на добычу охотничьих ресурсов, по окончании охоты на лося и медведя по месту их получения у охотпользователей Кильмезского района. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить о том, что разрешения на добычу копытных и медведя, сдаются в течение 10 дней с момента окончания охоты, а на добычу пушных зверей и птиц в течение 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанных в разрешении, данные сроки предусмотрены формой разрешения. Согласно приказу Минприроды России от 08.04.2022 № 258 охотнику будет отказано в выдаче разрешений, если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения.

Будьте внимательны, не нарушайте нормы действующего законодательства, помните сдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов нужно обязательно.

Кировская область по трем позициям — в числе лидеров ПФО

Данные опубликовал Росстат

Федеральная служба государственной статистики опубликовала итоги социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за январь 2023 года.

Так, согласно данным Росстата среди регионов Приволжского федерального округа Кировская область входит в тройку лидеров, занимая второе место сразу по трем позициям:
— по индексу промышленного производства;
— по надою молока на одну корову в сельхозпредприятиях;
— по индексу физического объема строительных работ.

По индексу обрабатывающих производств региона находится на 4 месте.
В первой половине рейтинга (на 7 месте) Кировская область разместилась по показателю «объем промышленного производства на численность занятых в промпроизводстве».

На 8-м месте регион находится по розничному товарообороту на душу населения, а также по среднедушевым денежным доходам населения. При этом точки роста в данных направлениях у Кировской области есть.

— В Кировской области продолжают оставаться высокими темпы роста промышленного производства, в том числе обрабатывающих производств, увеличиваются объемы строительства, розничного товарооборота, увеличиваются доходы населения, — подчеркивают в министерстве экономического развития Кировской области.