Daily Archives: 02.03.2020

Памятка школьнику о поведении на льду.

Дорогие ребята! Осенью все вы с нетерпением ждёте наступления зимы — той славной поры, когда можно достать лыжи и коньки, покататься на санках, заняться подлёдной рыбалкой. Ещё совсем недавно вы купались и загорали на речке или озере, теперь скованные льдом и запорошенные снегом водоёмы притягивают вас, обещая много весёлых и полезных развлечений. Но каждый ли школьник знает, что выход на лёд может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем. Случается это с теми, кто не выполняет правил поведения на водоёмах в осенне-зимнее время и весной, то есть когда они покрыты льдом. Запомните, что осенний лёд до наступления устойчивых холодов обычно непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Ещё быстрее ледяной покров разрушается весной — его подтачивает снизу усиливающееся течение. Выходить на лёд в это время нельзя. Особенностью осеннего и весеннего льда является то, что в тех местах, где в лёд вмёрзли камыши, водоросли или какие-нибудь посторонние предметы, грузоподъёмность резко снижается, возрастает опасность провалиться.

В Кировской области проходят мероприятия, посвящённые 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты

В Кирове открыта выставка «Рота уходит на небо»

В Музее воинской славы открыта выставка «Рота уходит на небо». Она посвящена 20-летию подвига десантников 6-й роты, которые мужественно стояли на пути боевиков, прорывающихся из Аргунского ущелья в Чеченской Республике.

В экспозиции выставки «Рота уходит на небо» представлены фотографии погибших бойцов 6-й роты, боевые награды наших земляков — участников боя, их личные вещи и другие предметы. Также в рамках работы выставки проходят встречи с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе, уроки мужества и тематические экскурсии.

В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону в лесах

Для обновления лесопожарной и лесохозяйственной техники в регион до конца 2022 года направят более 92 млн рублей

Организация мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров, их своевременному выявлению и оперативной ликвидации находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Как неоднократно подчеркивал вице-губернатор Андрей Плитко, для предупреждения и ликвидации лесных пожаров, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций в лесах необходима эффективная системная работа органов власти всех уровней, специализированных ведомств и арендаторов лесных участков. В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Андрея Плитко ведется подготовка к пожароопасному сезону 2020 года.

Музыкальный фестиваль «Вятская весна — 2020» стартует в Кирове 1 марта

Закрытие фестиваля 7 мая будет посвящено 75-летию Великой Победы

С 1 марта по 7 мая 2020 года в Кирове пройдёт XIV Международный музыкальный фестиваль «Вятская весна — 2020». О его программе рассказала министр культуры региона Татьяна Мазур на пресс-конференции в Вятской филармонии.
Следуя традиции прошлых фестивалей, концертная программа «Вятской весны — 2020» отличается большим жанровым и стилистическим разнообразием: от классики до джаза. В этом году участниками фестиваля станут как российские звёзды музыки из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми, так и зарубежные именитые музыканты. Италия, США, Польша, Армения — такова география фестиваля 2020 года.

В музее имени братьев Васнецовых открыта выставка народного художника РФ Виктора Харлова

Экспозиция «Пейзаж русской души» будет представлена в Кирове до 19 апреля

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открыта выставка живописных произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Виктора Харлова.
Виктор Харлов — приверженец традиционной школы русской пейзажной и жанровой живописи, яркий представитель поколения художников-деревенщиков, почвенников, вошедших в художественную культуру страны в 1970-е годы XX века. В прошлом году художник отметил своё 70-летие.

Игорь Васильев посетил лесоперерабатывающее предприятие в Сунском районе

Глава региона осмотрел замкнутый цикл переработки древесины

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил лесоперерабатывающее производство в Сунском районе. Глава региона совместно с министром лесного хозяйства Кировской области Алексеем Шургиным осмотрели деревообрабатывающее производство индивидуального предпринимателя Сергея Александрова в рамках рабочей поездки в район.

На предприятии осуществляется выпуск обрезного пиломатериала, поставляемого на экспорт, которое занимает порядка 45% от общего объема производимой продукции. Организация реализует полный цикл переработки древесины. Замкнутый производственный цикл позволяет перерабатывать древесные отходы в щепу, опил и другие виды продукции для их дальнейшей реализации.