Daily Archives: 10.03.2020

Системы дополнительного образования

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответсвия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 января 2020 года Кировская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей -сертификаты дополнительного образования. Уже в 2020 году не менее 25% детей, проживающих на территории Кильмезского района будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

В Кировской области началась подготовка к участию в проекте «Театральное Приволжье-2020»

В 2019 году в нём приняли участие более 150 тысяч человек со всей страны

Во всех регионах Приволжского федерального округа стартует масштабный культурный проект «Театральное Приволжье». Кировчане уже начали подготовку к мероприятию. В прошлом году в финал проекта вышли два региональных театральных коллектива. Народный учебный театр Вятского колледжа культуры представил зрителям интерпретацию известной сказки Шарля Перро «Красная шапочка». Еще один участник — театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района — на окружном этапе фестиваля показал постановку «Как Настенька чуть кикиморой не стала».

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко отметил, что проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В 2020 году по итогам конкурса традиционно определят лучшие спектакли и назовут лучшие режиссерские работы.

В Кировской области за год провели более 13 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма в подростковой среде

Эти и другие вопросы проработали в правительстве на очередном совещании по обеспечению правопорядка

В правительстве области под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В заседании приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель областного законодательного собрания Владимир Бакин, руководитель администрации губернатора и регионального правительства Сергей Киселёв, руководители правоохранительных органов и региональные министры.

Игорь Васильев отметил, что на сегодняшний день реализация национальных проектов на территории Кировской области — приоритетное направление работы регионального правительства. Каждый из них требует концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. В 2019 году в Кировской области реализовывались 8 национальных проектов, на которые было выделено из федерального бюджета более 7 млрд руб.

В школах Кировской области пройдут уроки информационной безопасности

«Лаборатория Касперского» разработала для школьников специальный тренажер

С 10 по 23 марта школьники Кировской области смогут принять участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Проект «Урок цифры» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», утверждённого указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, цифровые технологии — это основа для развития экономики, бизнеса и социальной сферы, без них невозможно эффективное государственного управление. Цифровые компетенции сегодня — в числе основных требований во многих профессиональных областях.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. Родители, дети и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.