Daily Archives: 06.12.2021

Дмитрий Чернышенко: Руководству Оренбургского колледжа важно помочь с поэтапным переходом на отечественное ПО

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером посетил Оренбургский колледж экономики и информатики, где в том числе ознакомились с системой непрерывной подготовки кадров для ИТ-индустрии.

«Колледж экономики и информатики — региональная кузница кадров, и она вносит свою лепту в достижение национальной цели „Цифровая трансформация“. Напомню, эту цель перед нами поставил Президент России Владимир Путин. Ежегодно учебное заведение выпускает 4 сотни молодых специалистов, обладающих востребованными на рынке цифровыми компетенциями», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Сергей Козлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

3 декабря 2021 года под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов.

В заседании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры РФ, Банка России, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, органов государственной власти субъектов РФ, а также научных организаций.

Дмитрий Чернышенко: Инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят восстановить и нарастить турпоток в Оренбуржье

Заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко и полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову представили туристический потенциал Оренбургской области.

Вице-премьер и полпред осмотрели историческую часть Оренбурга и набережную реки Урал, посетили музей истории города. Губернатор региона Денис Паслер рассказал о развитии исторического ядра Оренбурга и городских пространств. Он также представил проект «Гагаринская лётка».

В присутствии Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова было подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры между правительством Оренбургской области и корпорацией «Туризм.РФ». Совместная работа будет идти в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В регионах ПФО продолжается строительство новых спортивных объектов

Вопросы развития спортивной инфраструктуры обсуждены в рамках рабочей поездки заместителя Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в Оренбургскую область.

Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером посетил центр настольного тенниса «Факел-Газпром». Также они обсудили развитие спорта в регионе.

На сегодняшний день в Оренбуржье работает 34 стадиона, более тысячи спортзалов, 15 крытых арен со льдом и 59 бассейнов. Дмитрий Чернышенко отметил, что доступность спортивной инфраструктуры для массового и профессионального спорта — важнейшее условие достижения цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным. К 2030 году 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Сегодня в Оренбуржье этот показатель превышает 50%. В среднем по России он составляет 45,4%.

Начал работу IV Форум Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы»

2 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялось открытие IV форума Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы». В этом году Форум посвящен актуальным вопросам академического и научно-технического взаимодействия российских и китайских вузов, а также развитию межрегионального гуманитарного и экономического сотрудничества.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников мероприятия приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Решение Глав государств России и Китая об объявлении 2020 и 2021 годов Годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества дало новый импульс для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия. Сотрудничество между высшими учебными заведениями в формате „Волга-Янцзы“ продолжает развиваться: организуются летние и зимние онлайн-школы, совместные образовательные программы, проводятся совместные научные исследования, в ряде российских вузов вводится изучение китайского языка. Важное значение имело проведение 10 и 11 ноября VII Российско-Китайского молодежного форума в формате „Волга-Янцзы“, в котором приняли участие более 450 представителей талантливой студенческой молодежи наших стран. В ходе состоявшейся 17 ноября встречи сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате „Волга-Янцзы“ — полпреда Игоря Комарова и Члена Госсовета КНР г-на Ван Юна отмечена высокая значимость работы Ассоциации высших учебных заведений по углублению межвузовского взаимодействия».