Daily Archives: 24.12.2021

Про безопасность на охоте.

31 декабря заканчивается сезон охоты на лося. Информирую охотников о необходимости сдачи разрешений на добычу копытных животных по месту их получения. Разрешения на добычу лося, сдаются в 10-дневный срок, что предусмотрено формой разрешения на добычу копытных животных. Хотелось бы еще раз напомнить о неукоснительном соблюдении требований техники безопасности при производстве коллективных, загонных охот, так как ежегодно регистрируются несчастные случаи на охоте, в том числе и со смертельным исходом. Тщательный анализ несчастных случаев произошедших при осуществлении коллективных загонных охот показал, что основными причинами ранения и гибели людей являются стрельба по неясно видимой цели, самовольный уход с номеров и нарушение требований обращения с охотничьим оружием, в частности провоз в транспортных средствах в заряженном состоянии.

Бешенство.

На сегодняшний день в 2021 году на территории Кировской области зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством, за 2020 год выявлено 13 случаев заболевания бешенством в 7 районах области, за 2019 год выявлено 15 случаев заболевания бешенством в 10 районах области. Причем в 2021 году два случая заболевания бешенством было выявлено в двух приграничных с Кильмезским районах Кировской области: Малмыжском и Уржумском. Благодаря широкомасштабным противоэпизоотическим мероприятиям количество случаев заболевания бешенством удается сокращать. Большую работу в этом плане проводят и охотпользователи Кильмезского района, которые участвуют в раскладке вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на территории своих охотугодий. Данную работу они проводят в соответствии с пунктом 3 статьи 43 ФЗ № 209 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — проведение мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней в закрепленных угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения. За весну и осень 2021 года на территории Кильмезского района было разложено 56 400 доз вакцины.