Daily Archives: 13.09.2021

Школьники и студенты «Менделеевской экспедиции» исследовали качество воды в озере Байкал

Продолжается экологическая экспедиция на Байкал

Продолжается научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал», в которой участвуют студенты и школьники проекта «Менделеевские классы» из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и республики Удмуртия. Экспедиция проводится в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта «Экология».

От Кировской области в экспедиции участвуют ученики Менделевского класса школы поселка Мирный Оричевского района и их кураторы из ВятГУ, которые разработали проект «Переработка опавшей листвы червем Старателем» (автор проекта Эмма Фаизова) и «Разработка настольной игры „Экополия“ для учащихся младших классов» (авторы проекта Виктория Мотовилова, Елена Мочалова, Юлия Трусова). Кроме того в экспедиции участвуют преподаватели СОШ пгт Мирный, сотрудники «Центра по атомной энергии» Кирова.

В Мордовии поздравили победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов

11 сентября 2021 года в г. Саранске Республики Мордовия состоялось торжественное награждение победителей и призеров VI Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Окружной проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях привлечения молодежи к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности.

В течение двух дней студенты из 14 регионов Приволжья состязались за звание лучших интеллектуалов по шести направлениям программ: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование», «Конкурс инженерных команд» и «Робототехника». Также для ребят была организована обзорная экскурсия по достопримечательностям Саранска. По словам студентов, столица Мордовии и стадион «Мордовия Арена» произвели благоприятное впечатление, которое останется у них на всю жизнь.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа»

9 сентября 2021 года под председательством Президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференцсвязи состоялось 44-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Участие в работе оргкомитета принял полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Заседание началось с минуты молчания в память о руководителе МЧС Евгении Зиничеве и о погибших во время взрыва газа в жилом доме в подмосковном Ногинске.

На заседании были представлены результаты рассмотрения заявок на присвоение звания «Город трудовой доблести», учрежденного в преддверии 75-летия Великой Победы. Звания присваиваются городам, предприятия которых оказали наиболее значимый вклад в обеспечение фронта, промышленности и гражданского населения и были отмечены государственными наградами. «В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, — и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почётное звание „Город трудовой доблести“. Этого звания уже удостоены 32 наших города», — подчеркнул Глава государства.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с главами регионов ПФО по социально-экономическому развитию

В регионах будут определены прорывные проекты

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провели совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО. В совещании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Дмитрий Чернышенко рассказал об основных принципах кураторства, утвержденных председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Игорь Комаров подчеркнул, что округ готов к взаимодействию.

— Мы сразу вступили в рабочее взаимодействие, поскольку видим очень перспективную площадку для конструктивного обсуждения актуальных вопросов развития регионов, возникающих проблем, а главное — оперативного их решения, — подчеркнул Игорь Комаров.