Daily Archives: 15.10.2019

Новый сервис «Иду в детский сад» презентовали в Кировской области

Разработка велась по поручению губернатора региона Игоря Васильева

11 октября состоялась презентация информационно-справочной системы «Иду в детский сад». В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, а также представители Комитета по защите прав матерей. Проект презентовал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Сервис «Иду в детский сад» разработан региональным министерством информационных технологий и связи по поручению губернатора Игоря Васильева.

— У нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди. Очень важно, что разработка проекта ведется с привлечением заинтересованных именно в этой услуге граждан — в данном случае с участием представителей комитета по защите прав матерей, — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По итогам 9 месяцев 2019 года число погибших и травмированных в ДТП людей в регионе сократилось

В региональном правительстве рассказали, как обеспечивается безопасность на дорогах с помощью камер фотовидеофиксации

В Кирове состоялся пресс-тур, посвященный реализации мероприятий по внедрению системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД в регионе. В мероприятии приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, врио начальника Центра автоматизированной фиксации автомобильных правонарушений ГИБДД УМВД России по Кировской области Евгения Возисова, начальник ситуационного центра Управления дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова Дмитрий Соломенников и специалисты Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.

Участники пресс-тура узнали, каким образом обеспечивается безопасность на дорогах Кировской области, а также познакомились с процессом выявления правонарушений во время дорожного движения на примере трех комплексов фотовидеофиксации: «Кордон», «Арена» и «Паркон».

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

Концертный зал был модернизирован благодаря реализации национального проекта «Культура»
В малом зале Вятской филармонии презентовали виртуальный зал, оснащенный современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры региона Татьяна Мазур, студенты и преподаватели Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, Вятского колледжа культуры, ветераны.

— Сегодня уникальное событие в культурной жизни нашего региона, благодаря которому жители Кировской области получили возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Создание виртуального концертного зала стало возможным благодаря тому, что регион участвует в национальном проекте «Культура», и министерство культуры РФ оказало нам финансовую поддержку, — подчеркнул Игорь Васильев.

Андрей Плитко принимает участие в заседании Российско-Австрийского делового совета

Стороны обсуждают вопросы совместной предпринимательской деятельности в регионах России

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации проходит 12-е заседание Российско-Австрийского делового совета, созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина. В мероприятии принимают участие президент Торгово-промышленной платы РФ Сергей Катырин, вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц. Кировскую область на заседании Российско-Австрийского делового совета представляет вице-губернатор Андрей Плитко.

Австрийские и российские бизнесмены при участии представителей органов исполнительной власти субъектов РФ рассматривают вопросы совместной предпринимательской деятельности со своими партнерами по направлениям: авиастроение, автомобилестроение, станкостроение, производство широкого спектра медицинских диагностических приборов.

О региональном семейном капитале

С 13 октября 2019 года вступил в силу Закон Кировской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». Он был принят по инициативе главы региона Игоря Васильева в связи с окончанием срока действия регионального материнского капитала и в целях дополнительной социальной поддержки семей, родивших (усыновивших в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Многодетные семьи могут воспользоваться региональным семейным капиталом в двух формах по выбору: