Daily Archives: 02.10.2019

В учреждениях соцобслуживания в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье» пройдут еще 8 спектаклей

Студенты Вятского колледжа культуры покажут театральные постановки детям и пожилым людям

В преддверии Международного дня пожилого человека в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся очередной показ спектакля народного учебного театра Вятского колледжа культуры «Красное вино Победы» по рассказу Евгения Носова. Постановка режиссера Андрея Метелева проходит в рамках окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье». В спектакле актеры народного театра рассуждают о страшной цене великой жертвы, которую принес русский народ, одержав победу над фашистами.

По словам Андрея Метелева, спектакль был поставлен в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое страна отметит в следующем году.

— В этом спектакле мы хотели показать, что чтим память погибших и живых участников войны и благодарны им за мирное время, в котором мы живем, — рассказал руководитель народного учебного театра Вятского колледжа культуры Андрей Метелев.

Впервые в России спектакли фестиваля «Театральное Приволжье» покажут на 14 региональных телеканалах ПФО

Показ стартовал 1 октября

1 октября 2019 года во всех регионах Приволжского федерального округа впервые в России одновременно стартовал телевизионный показ школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье». Этот уникальный проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова в объявленный президентом России Владимиром Путиным Год театра.

В течение 28 дней на 14 региональных телеканалах жители ПФО смогут увидеть постановки лучших школьных и студенческих театральных коллективов, которые участвуют в окружном этапе проекта. В Кировской области показ стартовал 1 октября в 15.00 на 21-й кнопке. Первой представлена работа конкурсантов из Республики Башкортостан. Видеоверсии всех спектаклей-конкурсантов можно посмотреть также на сайте проекта театральноеприволжье. рф

IT-проекты Кировской области представили на форуме «Вся Россия — 2019» в Сочи

Участники высоко оценили реализованные проекты и наработки Кировской области в данной сфере

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх на Всероссийском форуме журналистов в Сочи представил опыт применения IT-сервисов в регионе. Были презентованы как уже реализованные проекты, так и планируемые к запуску до конца этого года.

Одной из уникальных услуг, внедренных в Кировской области и имеющих большой потенциал для использования в других регионах страны, является услуга по подаче документов на зачисление в ссузы через центры «Мои Документы».

— Подача документов на поступление в учреждения среднего профессионального образования через центры «Мои Документы» — это дополнительная возможность для тех, кто не всегда может выехать за пределы своего муниципального образования и посетить все желаемые колледжи или техникумы. Как показала практика, 89,2% поданных заявлений экстерриториальны, то есть абитуриент не проживает в районе расположения учебного заведения, — прокомментировал Юрий Палюх.