Daily Archives: 15.01.2020

Ежемесячная социальная выплата за ребенком в возрасте от трех до четырех лет

Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 года введена новая мера социальной поддержки семей, имеющих детей. Данная мера предусматривает предоставление ежемесячной социальной выплаты на ребенка от трех до четырех лет (далее — ежемесячная социальная выплата).

Право на получение ежемесячной социальной выплаты имеет один из родителей (усыновителей), имеющий гражданство Российской Федерации, ребенка в возрасте от трех до четырех лет (усыновленного в возрасте до трех лет), совместно с ним проживающего, в семье которого среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кировской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году ее размер составит 16 581 рубль. Ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации и не посещать государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, в связи с отсутствием в них свободных мест.

Размер ежемесячной социальной выплаты составляет 2000 рублей. Continue reading

В Орловском районе обновили дом культуры

Более 4,6 млн рублей из федерального бюджета были направлены на ремонтные работы

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Орловском районе завершен первый этап ремонтных ремонт Цепелевского дома культуры. В учреждении отремонтировали фасад, окна, поменяли двери.

— Одной из приоритетных задач органов власти всех уровней является обеспечение доступности учреждений культуры для людей независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу культуры в регионе, более 4,6 млн рублей из федерального бюджета были направлены на ремонтные работы здания дома культуры в Орловском районе. Continue reading

В 2019 году в Кировской области спасли двух лосей

Случаи произошли в Оричевском и Советском районах

В 2019 году в районах Кировской области спасли двух лосей. Первый случай произошел около п. Суводи Оричевского района. В ледяном плену оказался лосенок, который застрял между льдин и не мог выбраться. Помощь животному оказал житель поселка Александр Корякин, вытащив лося с помощью веревок.

Второй случай произошел в Советском районе Кировской области, где был обнаружен лось в истощенном состоянии, лежавший несколько суток на льду озера. Его спасение было организовано государственным инспектором по охране диких животных подведомственного министерству лесного хозяйства Центра охраны и использования животного мира Кировской области Леонидом Албахтиным. В спасении лося принимали участие егеря районного общества охотников и рыболовов, а также добровольцы.

спасение лося

Как пояснили в министерстве, при осмотре места было установлено, что лось, пытаясь перейти озеро, вышел на лед. Из-за крутых берегов и образовавшихся ледяных горок по краям водоема животное не смогло выбраться обратно. Операция по спасению лося длилась более 3 часов. Лось был поднят на берег. Животное под наблюдением специалистов долго приходило в себя, после чего продолжило свой путь. Continue reading

Более 11 000 договоров заключено в регионе на заготовку древесины для собственных нужд граждан в 2019 году

68% граждан воспользовались правом получения льгот при покупке древесины для отопления