Daily Archives: 23.01.2020

Итоги работы инспекции Гостехнадзора 2019 году

Проверено предприятий (организаций) 18 (2018г. — 16), в том числе АПК 6 (2018г. — 6)

Зарегистр. в ГТН Представл. на ГТО % Прошли ГТО %
Всего АПК Всего АПК Всего АПК Всего АПК Всего АПК
Прицепы 62 35 32 20 51,6 57,1 24 20 38,7 57,1
Самоходн. машины 173 110 99 70 57,2 63,6 96 68 55,4 61,8
В т.ч. тракторы 116 82 65 51 56,0 62,1 62 49 53,4 59,7
В т.ч. зерноуб. комбайны 14 13 9 9 64,2 69,2 9 9 64,2 69,2
В т.ч. кормоуб. комбайны 5 5 4 4 80,0 80,0 4 4 80,0 80,0

Все мероприятия в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году в Кировской области выполнены в установленные сроки

В 2020 году федеральное финансирование только в рамках нацпроекта увеличено в четыре раза
и составляет 69,1 млн рублей

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур приняла участие в совещании по итогам реализации национального проекта «Культура», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. На совещании были подведены итоги реализации мероприятий в рамках нацпроекта в 2019 году и обозначены задачи на 2020-й.

431 рейд по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев был проведен в преддверии новогодних праздников

Массовых незаконных рубок хвойных молодняков в регионе не зафиксировано

Министерство лесного хозяйства Кировской области подвело итоги проведения мероприятий по охране хвойных молодняков.

Напомним, что в преддверии новогодних праздников региональным министерством лесного хозяйства совместно с подведомственными учреждениями по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства были усилены меры по охране хвойных деревьев.

Старый враг под новой маской. Табак без дыма, никотин без табака

Снюс — один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных листьев, которые пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой.

Почему этот продукт стал популярен и для чего продвигается табачными компаниями? Для того, чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолётах).

Никотин и другие вещества высвобождаются при рассасывании из снюса в слюну, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества.

Это не так. В составе снюса содержится ряд химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них- нитрозамины, они образуются при производстве снюса, в процессе ферментации табака.

Вышки цифрового телевидения станут использовать для предоставления услуг связи

Переход на ЦЭТВ стал отправной точкой формирования цифровой инфраструктуры

в Кировской области

В министерстве информационных технологий и связи Кировской области обсудили планы по развитию цифровой инфраструктуры в регионе. На встрече присутствовали заместитель министра информационных технологий и связи области Алексей Сухих и директор филиала РТРС «Кировский областной радиотелепередающий центр» Иван Седлов.

В центрах «Мои Документы» сократили срок получения решения о регистрации ИП и юридических лиц

Новый сервис электронного взаимодействия с УФНС России по Кировской области внедрен

в центрах госуслуг

В кировском многофункциональном центре, подведомственном региональному министерству информационных технологий и связи, запустили модуль электронного взаимодействия с Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области. Теперь заявления и документы на регистрацию и ликвидацию юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы, регистрацию индивидуальных предпринимателей и прекращение их деятельности отправляются в налоговый орган, принимающий решение, в электронном виде. Такой порядок значительно сократил срок получения решения уполномоченного органа.

В Кировской области социально значимые объекты строят из дерева

В планах регионального правительства — возведение из дерева школ и физкультурно-оздоровительных комплексов

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил в числе приоритетных задач необходимость развёртывания сети фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых населённых пунктах России.

— Человек думает о своей жизни, здоровье, о том, как безо всяких препятствий получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Поэтому сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья, — отметил в своем послании Федеральному Собранию глава государства.

Как подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие современных методов деревообработки и инновационных технологий на предприятиях региона — это наши стратегические цели. Чтобы реализовать их, в регионе разработаны концепции лесного машиностроения и деревянного домостроения.

В регионе разрабатывается информационный ресурс для участников долевого строительства

Сервис «Достроим вместе» создается по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева

Сегодня, 20 января, губернатор Кировской области Игорь Васильев обсудил с активной группой дольщиков создание информационного ресурса «Достроим вместе». Участие в совещании также приняли министр финансов Лариса Маковеева, министр строительства Руслан Бондарчук, министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, а также актив участников долевого строительства.

Напомним, 12 декабря глава региона провел личный прием граждан, на котором обсуждались меры поддержки дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.