Daily Archives: 24.09.2019

Выставка работ Всероссийского Васнецовского пленэра — 2019 открыта в Кирове

Полотна пополнят коллекцию музея имени В. М и А.М. Васнецовых

В Вятском художественном музее открыта выставка по итогам работы Всероссийского Васнецовского пленэра — 2019, на которой представлены произведения художников, написанные в Кирове. Свои картины презентовали десять участников фестиваля. Среди работ — произведения академиков и народных художников РФ Евгения Ромашко и Алексея Суховецкого, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Владимира Муллина, заслуженных художников РФ Валерия Мокрушина и Петра Грошева, живописцев Анатолия Боброва, Бато Дугаржапова, Василия Куксы, Игоря Сметанина и Мауро Роберто Гавацци.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, произведения для экспозиции, представленной в Вятском художественном музее, отобраны комиссией, которую возглавил художественный руководитель пленэра Алексей Суховецкий.

Более 1500 охотников подали заявления на участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов

В результате жеребьевки задания распределены между 68 охотниками

В начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. В конце марта он был одобрен депутатами Законодательного Собрания, подписан губернатором Кировской области Игорем Васильевым, и уже в этом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотугодья области распределяли по новым правилам.

Сегодня граждане, участвующие в добыче волка, лисицы и енотовидной собаки, оказывающие содействие в проведении учета численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотугодьях области. Таким образом, 70% разрешений на добычу лося, кабана и медведя распределяются между охотниками, участвующими в биотехнических мероприятиях. Оставшиеся 30% - между охотниками, не имеющими приоритетного права. Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений.

В Кировской области открылась охота на зайца и лисицу

Разрешения на добычу в общедоступные охотничьи угодья можно получить в областном охотнадзоре

В Кировской области открылась охота на зайца (беляка и русака). Продлится сезон до 29 февраля 2020 года.

Наибольшая численность зайца-беляка, который является одним из самых популярных объектов охоты в Кировской области, по данным зимнего учета, зафиксирована в северо-восточной и центральной частях области. Больше всех зайцев учтено в Мурашинском районе — 7,2 тыс. особей. Немного меньше в Омутнинском — 6 тысяч. Замыкает «тройку лидеров» Кильмезский район — 5 тыс. зайцев. Общая численность зайца в области составляет 93,4 тысячи особей.

Жители Яранского района, пострадавшие в результате пожара, получат социальную выплату

Решение было одобрено на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В областном правительстве по поручению губернатора Игоря Васильева состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под председательством руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Сергея Киселева.

Одним из обсуждаемых вопросов стало выделение средств из резервного фонда на осуществление единовременных социальных выплат гражданам, жилье которых пострадало в результате пожаров. По итогам рассмотрения вопроса принято решение направить бюджетные ассигнования в размере 120 тысяч рублей Яранскому району. Выплаты поступят в деревню Шагадаки Никольского сельского поселения и село Никулята Никулятского сельского поселения, где из-за пожаров в жилых домах в июне и августе этого года пострадали люди. Вопрос выделения денежных средств пострадавшим находится на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

Итоги годового технического осмотра комбайнов в 2019 году

В государственной инспекции Гостехнадзора Кильмезского района зарегистрировано 14 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов. Прошли годовой технический осмотр: 9 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна. Процент прохождения технического осмотра составил: 69% зерноуборочных и 80% кормоуборочных комбайнов. 100% комбайнов прошли годовой технический осмотр в хозяйствах: СПК-колхоз «Заря», ООО «Вихаревский», ООО «Житница» и СПК-колхоз «Ватажский». Не представляли комбайны на годовой технический осмотр ООО «Бураши».