Daily Archives: 19.09.2019

Кировские подростки получили подарки от полпреда Президента РФ в ПФО

Старшеклассники из Кикнурского района приняли участие в «Зарнице Поволжья»

В Оренбургской области состоялось торжественное закрытие VII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2019».
Состязания, прошли под знаком предстоящего празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. В программу финала кроме обширной соревновательной программы, вошли познавательные экскурсии, знакомство с настоящим армейским бытом на базе войсковой части, в рамках тематических дней ребята смогли познакомиться с яркими страницами военной истории Отечества, поучаствовать в живых диалогах с ветеранами боевых действий, виртуально пройти дорогами Бессмертного полка.
Кировскую область на соревнованиях представляла команда военно-патриотического спортивного клуба «Преображенцы» из Кикнурского района. Ребята — постоянные участники межрайонных и областных фестивалей и конкурсов среди военно-патриотических клубов и объединений. Начиная с 2013 года, «Преображенцы» занимают первое место в областной военно-спортивной игре «Зарница».

О мерах поддержки семей с детьми, направленных на улучшение жилищных условий

Напоминаем, что в Кировской области ведется активная работа по выполнению задач, поставленных в национальном проекте «Демография». В настоящее время действуют различные мероприятия, направленные на социальную поддержку семей с детьми, реализуемые как по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, так и по инициативе главы региона Игоря Васильева. Одним из направлений таких мер социальной поддержки является улучшение жилищных условий в семьях, где родился второй, третий и последующий ребенок.

Так женщины, имеющие гражданство Российской Федерации, родившие (усыновившие) второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года имеют право на федеральный материнский (семейный) капитал. В 2019 году размер выплаты составляет 453 026 рублей. Обращаться за его оформлением необходимо в Территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации. Средства федерального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий: на приобретение жилого помещения, на долевое строительство, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита и др.

Всероссийский фестиваль-лаборатория «Вятка — город детства» пройдет в Кирове

В нем примут участие порядка 250 представителей театрального сообщества из нескольких регионов России

В рамках Года театра в сентябре в Кировской области в новом формате пройдет Всероссийский фестиваль-лаборатория «Вятка — город детства».

С 17 по 22 сентября на сценах Театра на Спасской и Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева будут показаны лучшие российские спектакли театра «Особняк» и театральной лаборатории Яны Туминой (Санкт-Петербург), «Творческого объединения 9» (Москва) и других театров.

Учредители фестиваля — министерство культуры Кировской области и Кировское отделение Союза театральных деятелей России — помимо основной фестивальной афиши, куда вошли восемь спектаклей, в Год театра предлагают зрителям обширную программу. В нее включены творческие лаборатории и встречи с гостями фестиваля, презентации лучших просветительских и образовательных проектов кировских театров. Также будут задействованы открытые городские площадки, на которых выступят творческие коллективы — участники регионального этапа проекта «Театральное Приволжье».