Daily Archives: 23.09.2019

Всероссийский фестиваль «Вятка — город детства» проходит в Кирове

Для детей, подростков и артистов кировских театров организованы творческие лаборатории
и мастер-классы преподавателями МХАТа и ГИТИСа

В Кирове проходит Всероссийский театральный фестиваль «Вятка — город детства». В Год театра он организован в новом формате фестиваля-лаборатории, в котором принимают участие театры кукол, драматические театры для детей, независимые проекты из Москвы и Санкт-Петербурга. Событие организуется при поддержке министерства культуры РФ и правительства региона.

Основная часть программы фестиваля — спектакли, которые были выбраны не случайно, — все работы отмечены различными национальными премиями. Так, спектакль «Комната Герды» (10+) Яны Туминой в 2019 получил сразу пять статуэток премии «Золотая маска». Работа авторского проекта из Москвы «Дурацкие дети. Леля и Минька» (12+) была награждена в рамках национального фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Центр «Мои Документы» Верхнекамского района — лучший в Кировской области

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший МФЦ»

Региональный конкурс «Лучший МФЦ» стартовал в Кировской области еще в августе. Заявки на конкурс принимались в номинациях «Лучший центр «Мои Документы» и «Лучший эксперт МФЦ». В сентябре конкурсная комиссия во главе с министром информационных технологий и связи Кировской области Юрием Палюхом подвела итоги профессиональных соревнований и определила победителей в каждой из номинаций.

Оценивались как объективные показатели деятельности центров «Мои Документы» (количество оказанных услуг, наличие обоснованных жалоб заявителей и так далее), так и созданные специально к конкурсу фото- и видеопрезентации центров госуслуг.

По решению членов жюри места распределились следующим образом:

1 место — центр «Мои Документы» Верхнекамского района,

2 место — центр «Мои Документы» Немского района,

3 место поделили центры «Мои Документы» Уржумского района и города Вятские Поляны.

Игорь Васильев принял участие в Х международном форуме инициативных граждан «Мы вместе»

На мероприятии презентованы лучшие гражданские практики, реализуемые в Кирове

В Кирове состоялся Х международный форум инициативных граждан «Мы вместе». В открытии мероприятия приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель региональной Общественной палаты Наталья Шедько, представители Всероссийского совета местного самоуправления.

— Сегодня перед всеми субъектами Российской Федерации стоят амбициозные и масштабные задачи — реализация национальных проектов, которые направлены на достижение нового качества жизни для всех поколений российских граждан. Выполнение поставленных задач требует новых идей, внедрение самых современных и эффективных технологий, объединения усилий органов власти и представителей бизнеса, общественных организаций, инициативных граждан. Многие гражданские инициативы в Кировской области носят новаторский характер. А результатом их реализации становятся повышение качества жизни людей, благоустройство территорий, создание современной инфраструктуры, внедрение информационных технологий при оказании услуг в разных сферах, — подчеркнул Игорь Васильев.

Вице-губернатор Андрей Плитко рассказал о задачах предстоящей призывной кампании

В осенний призыв из Кировской области отправятся служить более 900 новобранцев

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная призыву граждан на военную службу осенью этого года. Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Кировской области, председатель областной призывной комиссии Андрей Плитко, военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата региона Ольга Омарова, начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Кирова Игорь Алексеев.

Военный призыв в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина по всей стране начинается 1 октября и продолжится до 31 декабря 2019 года. Составы областной призывной комиссии и призывных комиссий в муниципальных образованиях области будут утверждены губернатором Игорем Васильевым до начала октября.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, 1 сентября 2019 года вступили в действие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Сейчас они могут отказаться от реализации своего права, направив соответствующее заявление в призывную комиссию, после чего будут призваны.