Daily Archives: 06.03.2024

В дни выборов Президента России — с 15 по 17 марта — жители Кильмезского района смогут проголосовать за выбор проекта по благоустройству территории.

Голосование будет проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. По итогам голосования проект-победитель получит необходимое финансирование на его реализацию.

❗ В этом году на голосование в Кильмези вынесено 3 проекта:

✅ Зона отдыха на перекрестке ул. Зеленая — ул. Советская пгт. Кильмезь (территория, где находился магазин «Мечта». На этом месте планируется установка лавочек для отдыха, элементов освещения, урн, дорожек из брусчатки).
✅ пешеходная зона от здания «газового участка» до ул. Труда (нечетная сторона) пгт. Кильмезь (обустройство пешеходной зоны с элементами освещения и скамейками для отдыха населения, дорожкой из брусчатки).
✅ пешеходная дорожка по ул. Советской от дома № 30 до дома № 70 пгт. Кильмезь (асфальтирование пешеходного тротуара, установка урн и дополнительного уличного освещения).

Сделать свой выбор можно лично в пунктах проведения голосования. С территориями, участвующими в голосовании, вас ознакомят волонтеры, которые будут работать в пунктах для голосования. Они же помогут отдать свой голос за понравившийся проект.

Проголосовать может каждый житель района старше 14 лет. Адреса пунктов голосования:
пгт Кильмезь, ул. Школьная, 7а, Межшкольный учебный комбинат
пгт Кильмезь, ул. Советская, 86, ДК «Орион»

Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке

В связи с предстоящим Всемирным днем защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемым 15 марта, в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе с 11.03.2024 г. по 22.03.2024 г. проводится «горячая линия» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке.

Консультации можно получить по телефонам: 8(83 334) 2−36−95, 6−45−86.

10 марта профессиональный праздник — День архива

В марте 2003 года в России был учрежден профессиональный праздник — День архивов. Он отмечается ежегодно 10 марта. Эта дата выбрана неслучайно: именно в этот день по новому стилю в 1720 году был опубликован «Генеральный регламент или Устав». Документ был разработан Петром I и определил основы государственной службы. Там впервые появилась глава «Об архивах». «Генеральный регламент или Устав» — первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране, и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса.