Daily Archives: 10.02.2020

Заработная плата должна выплачиваться в установленные работодателем сроки

Прокуратурой Кильмезского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «ПромЛесАльянс», по результатам которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства, а именно, установлено, что в организации допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы, установленные в организации, что свидетельствует о наличии нарушений требований ст. 136 Трудового кодекса РФ и является недопустимым.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора ООО «ПромЛесАльянс» внесено представление об устранении выявленных нарушений требований трудового законодательства, которое в настоящее время не рассмотрено. Кроме этого, в отношении директора ООО «ПромЛесАльянс» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в трудовую инспекцию Кировской области.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия для обучения учащихся

В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

14.01.2020 на перемене в период с 09 часов 45 минут до 09 часов 55 минут ученик 7 класса одной из образовательных школ района Б. вместе со своими одноклассниками без сопровождения педагогов находился в спортивном зале школы, где играл в футбол. В ходе игры Б. упал и ударился головой об угол дверного проема, в результате чего причинил себе травму в виде ушибленной раны теменной области волосистой части головы.

Кировские школьники могут присоединиться к февральскому «Уроку цифры»

Новый урок в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» познакомит учащихся с устройством персональных помощников

Кировских школьников приглашают присоединиться к третьему «Уроку цифры», организованному Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Если в прошлый раз школьники осваивали «Большие данные», «Сети и облачные технологии», то в рамках февральского урока на сайте урокцифры.рф. им предстоит познакомиться с персональными помощниками. Присоединиться к уроку все желающие могут до 16 февраля.

Пройти «Урок цифры» кировчане могут в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей — доступны на сайте урокцифры.рф.

Уникальные документы XVII века выявлены в Центральном государственном архиве Кировской области

Находки были включены в государственный региональный реестр уникальных документов Архивного фонда России

В Центральном государственном архиве Кировской области выявлены три документа XVII века: это «Купчая Аникея Евсеева сына Потапова на покосные угодья около реки Вятки» от 19 ноября 1664 года, «Купчая на покосные угодья за рекой Вяткой напротив Борисо-Глебской церкви села Никулицкого» от 26 февраля 1667 года и «Заемная и закладная кабала Тимофея Якимова сына Сунцова в пяти рублях» от 23 февраля 1668 года.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, отметил, что обнаруженные исторические свидетельства относятся к категории древних документов регионального уровня, так как созданы до 1700 года.

Важная информация для природопользователей

Сдаем отчетность по новым правилам — сейчас состав отчетности для природопользователей напрямую зависит от присвоенной объекту НВОС категории. На территории Кильмезского района основные объекты НВОС отнесены к третьей и четвертой категории, так же есть внекатегорийные объекты,

Предприятия 4 категории должны были сдать: до 22 января — отчет 2-ТП воздух, до 1 февраля — отчет 2-ТП отходы. При этом обязанность по сдаче отчета 2-ТП воздух имеется только у предприятий и организаций при объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более 5 тонн в год.