Daily Archives: 06.02.2020

На 4,9 млрд рублей увеличился объем продукции предприятий ЛПК региона в 2019 году

На 16, 9% увеличился данный показатель за 11 месяцев 2019 года

Об итогах работы лесопромышленного комплекса региона за 2019 год сообщил министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин на заседании Комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию Вятской торгово-промышленной палаты.

Как отметил региональный министр лесного хозяйства, в области проводится работа, направленная на «обеление» лесного бизнеса. Системная работа в данном направлении осуществляется с 2017 года по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Для усиления контроля в сфере лесопользования была создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины под председательством вице-губернатора региона Андрея Плитко.

Важная информация для природопользователей

Сдаем отчетность по новым правилам — сейчас состав отчетности для природопользователей напрямую зависит от присвоенной объекту НВОС категории. На территории Кильмезского района основные объекты НВОС отнесены к третьей и четвертой категории, так же есть безкатегорийные объекты.

Предприятия 4 категории должны были сдать: до 22 января — отчет 2-ТП воздух, до 1 февраля — отчет 2-ТП отходы. При этом обязанность по сдаче отчета 2-ТП воздух имеется только у предприятий и организаций при объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более 5 тонн в год.

ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА В КИЛЬМЕЗИ

Во вторник 4 февраля по просьбе руководства района в большом зале администрации проходила проектная школа с представителями некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, инициативными группами граждан и активистами посвященная участию в конкурсах на получение грантов.

Кильмезяне, присутствуюшие на мероприятии:
— узнали, как активизировать и развивать гражданские инициативы, направленные на решение социально — значимых задач и проблем местных территорий;
— обучились навыкам привлечения финансовых средств за счет участия местных некоммерческих организаций и инициативных групп граждан в грантовых конкурсах в целях дальнейшего развития территорий.
Семинар открыли глава района А.В. Стяжкин и секретарь Общественной палаты Кировской области Н.И.Шедько.

Напомним, что ряд общественных организаций Кильмезского района уже в течение 3 лет активно привлекают средства фонда президентских грантов и других фондов на решение социально — значимых вопросов, а район положительно оценивается по этому направлению на областном уровне.

Для того чтобы вывести эту работу на новый уровень учебу проводил региональный ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций, созданный на базе Кировского областного общества «Знание».
По окончании проектной школы все участники получили сертификат.

В регионе стартует конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций

10 млн рублей будет направлено на реализацию социально значимых проектов в 2020 году

По инициативе Общественной палаты Кировской области, поддержанной губернатором Игорем Васильевым, в регионе пройдет конкурс социально значимых проектов среди некоммерческих организаций. Победителям будут предоставлены гранты в форме субсидий из областного бюджета.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, в регионе возобновляется практика поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.