Daily Archives: 04.02.2020

В 2020 году в Кировской области начнут работу три модельные библиотеки

15 млн рублей получили три библиотеки в рамках нацпроекта «Культура»

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура», утверждённого указом президента Владимира Путина, Министерство культуры Российской Федерации провело конкурсный отбор заявок субъектов РФ на предоставление в 2020 году средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, заявки на предоставление федерального финансирования поступили от 78 регионов. По итогам рассмотрения заявок 3 библиотеки в Кировской области получили по 5 млн рублей на ремонт зданий и обновление фондов.

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ — поможет маска!

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.

Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

С 01 февраля 2020 г размер ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам проиндексирован на 3%

С 1 февраля на 3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Кильмезском районе получают более 2 тыс. человек, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации определен, исходя из уровня инфляции за 2019 год.