Daily Archives: 12.02.2020

Подать заявления на ежемесячные выплаты при рождении детей кировчане могут через МФЦ

Выплаты предоставляются на первого и второго ребенка до трех лет

Кировский МФЦ, подведомственный региональному министерству информационных технологий и связи, ведет прием заявлений на предоставление услуг по назначению ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка и ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка из средств федерального материнского капитала. Согласно последним изменениям в законодательстве, увеличился период выплаты пособий с 1,5 до 3 лет. В августе прошлого года закон подписал президент России Владимир Путин.

Подать документы на получение этих государственных услуг можно в любом МФЦ Кирова и Кировской области. Всего в 2019 году в центры госуслуг за выплатой при рождении первого ребенка обратилось более 2500 кировчан.

Объем безналичных операций в почтовых отделениях Кировской области вырос в 1,5 раза

До конца года pos-терминалы будут установлены во всех центрах «Мои Документы»
Кировской области

С развитием эквайринга клиенты отделений почтовой связи региона все чаще оплачивают услуги и товары банковскими картами. За прошедший год совершено более 500 тысяч безналичных платежей, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году.

С помощью банковских карт жители региона оплачивают почтовые услуги, в том числе отправку и получение посылок, бандеролей, заказных писем и экспресс-доставку. Кроме того, по безналичному расчету можно приобрести конверты, марки, канцелярскую продукцию, товары почтовой розницы, газеты и журналы. Также с помощью pos-терминалов клиенты почтовых отделений могут снять наличные с банковской карты или пополнить карту.

Доступ к порталу госуслуг и сайтам российских органов власти станет бесплатным

С 1 марта отменена тарификация трафика за пользование социально
значимыми интернет-сервисами

С 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг, а также сайтам всех федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. Напомним, в послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин одним из приоритетных направлений развития страны обозначил цифровизацию реального сектора экономики и реализацию проекта «Доступный интернет», в рамках которого должна быть обеспечена возможность бесплатного доступа к значимым отечественным интернет-сервисам.

В рамках реализации проекта «Доступный интернет» у пользователей интернета при посещении определенных интернет-сервисов не будет тарифицироваться трафик. Таким образом, государственные сайты будут доступны и при отрицательном балансе. Это первый шаг в реализации проекта «Доступный интернет», идею которого предложил Президент.