Daily Archives: 23.04.2019

Информация для природопользователей

2019 год начался с крупных изменений в законодательстве. С 1 января этого года вступили в силу положения, касающиеся применения к предприятиям мер государственного регулирования в области охраны окружающей среды в зависимости от категории объекта негативного воздействия на окружающую среду, присвоенной такому объекту при постановке на государственный учет.

Категорирование объектов по степени воздействия на окружающую среду реализуется с 2015 года, и в конце 2016 года большая часть объектов получила свидетельство о постановке на учет.

Обязательными для всех четырех категорий мероприятиями остались паспортизация отходов, ведение учета в области обращения с отходами и ежегодная сдача отчетности по форме 2ТП-отходы. При осуществлении пользования водными объектами дополнительно объектами второй, третьей и четвертой категорий сдается отчет по форме 2-ТП (водхоз), отчет по форме 2-ОС, сведения по формам 6.1, 6.2, 6.3, 3.1, 3.2, 3.3. Если предприятие любой из четырех категорий является производителем или импортером товаров, то им должны выполняться нормативы утилизации либо уплачиваться экологический сбор.

Обязанности по остальным формам отчетности и разрешительной документации, предусмотренные действующим законодательством, теперь напрямую зависят от категории объекта негативного воздействия на окружающую среду.