Daily Archives: 29.04.2019

К юбилею Кильмезского района. История административно-территориального образования Кильмезского района.

Сведения об административно-территориальном делении Вятской земли до начала 18 века скудны и отрывочны, но по материалам исследователей известно, что коренным населением края были угро-финские племена. В 7−10 веках сформировались народности, главными из которых были удмурты (вотяки, отяки), марийцы (черемисы), коми (зыряне и пермяки), «чудь заволочская» (Эммаусский А.В. История Вятского края. Киров, 1996. С.25).

Русская колонизация Вятского края началась в 10−13 веках. До 18 века Вятская земля включала только северную и центральную часть современной Кировской области. Южная часть области, куда относится территория Кильмезского района, находилась под властью Казанского ханства, а после его присоединения к Московскому государству (1552 г.) — под властью казанских воевод и губернаторов. На этой территории были основаны крупные поселения, в том числе город Малмыж (1591 г.) Continue reading

В лесах Кировской области начался пожароопасный сезон

Минлесхоз напоминает о правилах пожарной безопасности на природе

С 25 апреля в лесах Кировской области устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Александр Чурин.
В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко детально проработаны вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и ГУ МЧС России по Кировской области. В ходе учебных тренировок отработана последовательность действий, определены ответственные на каждом этапе, выработаны меры реагирования при различных сценариях развития чрезвычайных ситуаций.
Министерство лесного хозяйства Кировской области будет контролировать своевременность проведения работ по очистке мест рубок от порубочных остатков, соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах и принятию всех возможных мер по недопущению распространения лесных пожаров лицами, использующими леса, подрядчиками и лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
Кроме того, лицам, использующим леса, и подрядчикам необходимо проводить наземное патрулирование лесов в соответствии с требованиями, установленными приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Во время половодья для перевозки людей привлекут плавательные средства

В Кировской области завершена подготовка к прохождению весеннего паводка

В районах Кировской области завершены проверки по подготовке к прохождению половодья в 2019 году. Выездные мероприятия организованы управлением защиты населения и территорий администрации регионального правительства совместно со специалистами ГУ МЧС России по Кировской области и управления ветеринарии региона.
Вопрос необходимости проверок был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возглавляемой губернатором Игорем Васильевым. Проверки проведены в Белохолуницком, Советском, Уржумском, Юрьянском, Оричевском, Нолинском, Афанасьевском районах, а также в Котельниче и Кирове. Мониторинг прохождения половодья находится на постоянном контроле правительства области и вице-губернатора Андрея Плитко.
Как рассказал вице-губернатор, для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в регионе создана необходимая группировка сил и средств: более шести тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, 25 плавсредств.