Daily Archives: 16.04.2019

Неработающим малоимущим пенсионерам суммы текущих индексаций пенсий и ЕДВ будут выплачиваться сверх величины прожиточного минимума

Во исполнение Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля текущего года 01.04.2019 принят Федеральный Закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Закон), который предусматривает выплату сумм текущих индексаций пенсий и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

До вступления в силу нового закона малоимущие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, после индексации пенсий и ЕДВ могли «не заметить» прибавки, так как при каждой новой индексации увеличивался размер выплат и пропорционально уменьшался размер федеральной социальной доплаты.

Новый закон предусматривает иной механизм подсчёта общей суммы материального обеспечения (ОСМО) пенсионера для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, согласно которому суммы пенсий и ЕДВ будут включаться в подсчет ОСМО пенсионера без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году. Таким образом, новый механизм расчета предусматривает выплату индексации пенсии и ЕДВ сверх прожиточного минимума пенсионера.