Daily Archives: 09.04.2019

Сельским депутатам хотят упростить процедуру декларирования доходов

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму

Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак внес в Государственную Думу законодательные инициативы, предусматривающие упрощение процедуры подачи сведений о доходах депутатами сельских поселений, осуществляющими полномочия на непостоянной основе. К его инициативе присоединились Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, Андрей Клишас, Валерий Рязанский и Вячеслав Тимченко.
Как пояснил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, изменения подготовлены в федеральные законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поправки предусматривают представление депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях только в случае совершения в течение отчетного года крупных сделок. Сумма сделки должна превышать общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШЕГО ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

Если умер Ваш родственник или другой человек, который при жизни определил вас правопреемником своих пенсионных накоплений, обратитесь за их получением. Для этого сначала необходимо прийти в любой территориальный орган Пенсионного фонда России и узнать, зафиксированы ли на индивидуальном лицевом счете у умершего пенсионные накопления и где они формируются- в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде.

Кто может быть правопреемником

Если есть заявление (договор): правопреемники указаны в заявлении умершего гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который он при жизни заключил с негосударственным пенсионным фондом)