Daily Archives: 31.05.2023

С 1 мая 2023 года в силу вступили стандарты для комплексного благоустройства территорий

Соответствующие требования утверждены и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 октября 2022 года N 1093-ст (ГОСТ Р 70 386−2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Определения, основные требования и процессы).

Данный нормативный документ закрепляет ключевые определения, связанные с благоустройством территорий, устанавливает основные требования и процессы комплексного благоустройства городских территорий, включая вопросы их эксплуатации.

Кроме того, документ определяет основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий муниципальных образований, при выполнении работ по благоустройству, эксплуатации общественных территорий в целях формирования комфортной городской среды.

Данный ГОСТ Р 70 387−2022 предназначен для применения органами местного самоуправления при разработке ими правил благоустройства муниципальных образований (МО), и включает в себя:

• состав и содержание правил благоустройства МО;
  • требования к благоустройству и элементам благоустройства территории МО;
  • перечень мероприятий по благоустройству территории МО, порядок и периодичность их проведения;
  • порядок разработки и актуализации правил благоустройства МО.

С 1 мая 2023 года вступили в силу типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей в школе

Соответствующие требования утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В числе ключевых требований к питанию детей значатся:

• соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и соблюдение требований к организации питания населения;
  • соответствие готовых блюд требованиям технических регламентов;
  • использование технологического, холодильного, моечного оборудования, инвентаря, посуды, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме того, предусмотрена разработка и утверждение по согласованию с заказчиком меню основного (организованного) питания для каждой возрастной группы детей и при необходимости — меню дополнительного питания, а также отбор и хранение суточной пробы от каждой партии приготовленной в рамках основного меню пищевой продукции.

При этом исключение из меню детей горячего питания не допускается.

Приговор за нанесение побоев

Вступил в законную силу приговор Малмыжского районного суда по ст. 116.1 УК РФ

Малмыжским районным судом (пгт. Кильмезь) 28.04.2023 рассмотрено уголовное дело в отношении жителя пгт. Кильмезь, Кильмезского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ч.2 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания судом учтены совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд, согласившись с предложенной государственными обвинителями -заместителем и помощником прокурора о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Приговор за незаконный сбыт оружия

Малмыжским районным судом вынесен приговор по ч.7 ст. 222 УК РФ

Малмыжским районным судом (Кильмезское присутствие) рассмотрено уголовное дело в отношении жителя пгт. Кильмезь, Кильмезского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия).

В один из дней периода с 10 по 25 декабря 2022 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут житель пгт. Кильмезь в нарушение ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «Об оружии», п. «б» ст. 13 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» совершил незаконный сбыт принадлежащего ему на праве собственности гражданское огнестрельное оружие — длинноствольного, двуствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья. Continue reading

Будьте внимательны на дорогах

Ежегодно на территории нашего региона фиксируются ДТП с участием диких животных, причем в подавляющем большинстве данных случаев (более 80%) фигурируют наезды на лосей. Согласно данным, министерства охраны окружающей среды Кировской области, в 2020 г., 2021 г., 2022 г. и за первые четыре месяца 2023 г. было зафиксировано 74, 112, 77, 11 ДТП, в том числе 62, 97, 69, 9 случая связано с наездом на лосей, соответственно.

В остальных случаях под колеса автомобилей попадали кабаны, зайцы, медведи, енотовидные собаки, лисицы и рысь. На автодорогах Кильмезского района за период с 2020 г. по 2023 г. было зафиксировано 5 ДТП с участием диких животных, в том числе 4 наезда на лосей и 1 наезд на кабана, в результате чего погибло 3 лося и один кабан. Только в одном из этих случаев водитель не скрылся с места ДТП, пассажир, находившийся на переднем пассажирском сидении, получил травмы и был госпитализирован в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ». Транспортному средству причинен значительный материальный ущерб. В остальных 4 случаях дикие животные погибли (3 лося и 1 кабан), данные по пострадавшим и материальному ущербу транспортных средств отсутствуют, так как их водители, предпочли скрыться с места ДТП, их личности установить не удалось ни в одном случае. Continue reading