Daily Archives: 22.05.2023

Трудовые права несовершеннолетних работников

Ответственность за нарушение работодателем требований охраны труда установлена ч.1 ст. 5.27.1 КоАП

• должностные лица предупреждение или штраф в размере от 2000 до 5000 рублей;
  • ИП — предупреждение или штраф от 2000 до 5000 рублей;
  • юридические лица — предупреждение или штраф от 50 000 до 80 000 рублей.

1. Режим труда и отдыха Continue reading

Трудовые отношения с несовершеннолетними работниками

Ответственность работодателя за невыплату заработной платы или выплату заработной платы в размере ниже МРОТ (ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ)

• предупреждение или административный штраф;
  • штраф до 500 000 руб.;
  • принудительные работы на срок до 3 лет;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Служба занятости организует для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет временные работы в период летних каникул и в свободное от учебы время

Цель: приобретение подрастающим поколением трудовых навыков, опыта работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, социальная поддержка, улучше¬ние материального положения.
Основные виды временных работ

• благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов;
  • подготовка школ к учебному году, работа на пришколь¬ных участках;
  • подсобные работы в сельском хозяйстве (заготовка кормов, подсобные работы в растениеводстве и животноводстве, прополка и уборка овощей и корнеплодов);
  • социальная работа (уход за одинокими и престарелыми людьми, работа в качестве вожатых в отрядах по месту жительства).

Временные работы организуются в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Continue reading

В Кировской области дополнительно отремонтируют 60 км дорог

Региону выделено еще 1,5 миллиарда рублей на дорожные ремонты в качестве опережающего финансирования

В начале мая было подписано дополнительное соглашение между региональным министерством финансов и Управлением федерального казначейства о предоставлении Кировской области в этом году бюджетного кредита 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Средства выделены на опережающее финансирование объектов, предусмотренных в 2024 году, из федерального бюджета (средства перенесены с 2024 года на 2023).

— Мы смогли получить опережающее финансирование в 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти средства нам планировали дать в 2024 году, но видя то, как Кировская область перестроила работу по дорожным ремонтам, финансирование нам выделили уже сейчас, — говорит губернатор Кировской области Александр Соколов.
Дорожный комитет Кировской области по поручению министерства транспорта ведет работу по определению объектов ремонта дорог, входящих в опорную сеть. Планируется, что будет отремонтировано более 60 километров дорог. Таким образом, прирост доли региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится на 2,34 процента и к концу года составит более 50%.

— Общий километраж дорог в этом году, который должен быть отремонтирован, — 400 км, — сказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев. — Это на треть больше того, чем мы планировали изначально.
Источник: пресс-центр Правительства Кировской области