Daily Archives: 27.07.2021

Как оформить право на бесхозную недвижимость.

Заброшенный дом в деревне или садовый участок нередко наводят на мысль стать владельцем такой недвижимости. Пандемия изменила привычный уклад городской жизни, многих потянуло к земле и появилось желание приобрести загородную недвижимость. Об особенностях приобретения бесхозной недвижимости рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Елена Балезина.

В любом городе, поселке, деревне есть дома, в которых никто не живет. Брошенные участки есть почти в каждом садовом товариществе. Причины могут быть разные: не стало владельцев и нет наследников, либо потенциальные наследники есть, однако у них «не доходят руки», чтобы оформить документы. Continue reading

Помощь в выборе кадастрового инженера может оказать Росреестр

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью.

Название профессии происходит от французского слова «сadastre», что означает «опись имущества». Что, в целом, соответствует и сегодняшним функциям представителей этой профессии.

Некоторые граждане ошибочно полагают, что кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») занимается проведением кадастровых работ, а кадастровые инженеры являются государственными служащими. Ни то, ни другое, конечно, не соответствует действительности. В функции кадастровой палаты не входит проведение кадастровых работ. А кадастровые инженеры не являются государственными служащими и осуществляют свою деятельность в статуе индивидуальных предпринимателей, либо в составе юридического лица. Continue reading

Как будет работать закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости?

29 июня 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. №​ 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Целью данного закона является обеспечение защиты права собственности и иных вещных прав лиц, у которых права на объекты недвижимости возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 г., но сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Continue reading

Проверки по выявлению «серой» зарплаты

Прокуратурой района на постоянной основе в рамках осуществления надзорной деятельности сфере защиты трудовых прав граждан проводятся проверки по выявлению «серой» заработной платы.

Проведенной в июле 2021 года проверкой в организации, осуществляющей деятельность по переработке древесины выявлено 5 лиц, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений и получающих заработную плату в «конвертах». Continue reading

Заседание межведомственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений

26.07.2021 года в администрации Кильмезского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений. В работе комиссии приняли участие: начальник МРИ ФНС России № 10 по Кировской области, глава Кильмезского района, начальник управления планирования и экономического развития, начальник финансового управления, директор КОГКУ Центр занятости населения Кильмезского района, начальник лесного отдела Кильмезского лесничества, представитель МО МВД «Кильмезский».

На комиссию была приглашена организация, выплачивающая заработную плату наемным работникам ниже МРОТ согласно предоставленных расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2021 года. Согласно пояснений, организация производственную деятельность не ведет и наемный работник переведен на неполный рабочий день.

Заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и обеспечению налоговых поступлений

26.07.2021 года в администрации Кильмезского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и обеспечению налоговых поступлений. В работе комиссии приняли участие: начальник МРИ ФНС России № 10 по Кировской области, глава Кильмезского района, начальник управления планирования и экономического развития, начальник финансового управления, директор КОГКУ Центр занятости населения Кильмезского района, начальник лесного отдела Кильмезского лесничества, представитель МО МВД «Кильмезский».

На комиссию были приглашены физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налоговым платежам в бюджет. Было приглашено 13 физических лиц и индивидуальный предприниматель. Сумма задолженности по налогам составила 26,0 тысяч рублей. До проведения заседания комиссии физическими лицами и индивидуальным предпринимателем, имеющим задолженность по налогам было погашено 5,7 тысяч рублей и у одного должника, отсутствует задолженность, в связи с предоставлением льготы по налогу.