Daily Archives: 08.07.2021

Вопросы ремонта дорог и водопровода, платы за капитальный ремонт волнуют жителей Свечинского района

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова для граждан Свечинского района Главным федеральным инспектором по Кировской области Григорием Житеневым 8 июля проведен прием граждан в формате видеоконференцсвязи.

К ГФИ обратился Коряковцев Виталий Сергеевич, житель пгт Свеча. Заявителя интересовал вопрос представления компенсации за оплату взноса на капитальный ремонт по жилому помещению. В настоящее время Виталий Сергеевич получает 100% компенсацию только за часть жилого помещения как одиноко проживающий пенсионер. С целью разобраться в данной ситуации пенсионеру рекомендовано обратиться письменно для дальнейшей проработки вопроса с социальной защитой и органами прокуратуры.

Еще одного жителя волновал вопрос ремонта дороги на улице Коммуны в селе Юма. Ранее часть дороги ремонтировалась в 2017 году
по проекту поддержки местных инициатив, однако сейчас требуется повторное проведение ремонтных работ. По информации администрации района, до текущего года дорога по паспорту числилась как щебеночная, и работы по асфальтированию на ней производить не представлялось возможным. Соответствующая работа по пересмотру паспорта дороги была проведена и дорожное покрытие переведено в категорию с асфальто-бетонным покрытием. Проект по ремонту дороги предложено подать как заявку на проект поддержки местных инициатив в 2022 году, а также администрации района рекомендовано предусмотреть средства на разработку сметы по строительству дороги.

Также жителей обозначили вопрос необходимости ремонта водопроводной сети в пгт Свеча. После перемерзания водопровода зимой в настоящее время несмотря на теплую погоду имеются проблемы с напором подачи воды. Администрацией района обозначена необходимость проведения новой скважины или ремонта ранее использованной. Для проведения капитального ремонта водопроводной сети ведутся работы с ресурсоснабжающей организацией, которая по концессионному соглашению должна его провести.

Также Главный федеральный инспектор обратил внимание на проверку вопроса о перерасчете платы граждан за предоставление услуг ЖКХ за период перебоев с подачей воды. Прокуратуре и министерству строительства, энергетики и ЖКХ поручено проконтролировать вопрос организации работы с концессионером.

Проработка обращений жителей Свечинского района поставлена на контроль, заявителям даны разъяснения, ответственным органам исполнительной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорным органам даны поручения.

В канун Дня семьи, любви и верности в Чебоксарах стартовал финал окружного конкурса «Успешная семья Приволжья»

7 июля 2021 года, в канун празднования Дня семьи, любви и верности, в Чебоксарах состоялась церемония открытия финала окружного фестиваля-конкурса, направленного на пропаганду и укрепление семейных ценностей, «Успешная семья Приволжья».

Кировскую область представила семья Даровских из пгт Даровского в составе 4 человек. Для участия семья подготовила творчески номер.

В столицу Чувашии прибыли 14 семей из всех регионов ПФО, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей, включая приемных и находящихся под опекой. В окружном финале принимают участие победители муниципальных и региональных отборочных этапов. Итоговая конкурсная программа включает четыре тура: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе». Семьям предстоит рассказать о себе, о своих жизненных целях и интересах, об уникальности родного региона, а также проявить таланты и продемонстрировать широкий кругозор.

В церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, представители Федерального Собрания РФ, органов исполнительной власти Чувашской Республики.

«В этом году уже 8-й по счету финал окружного Конкурса проводится здесь, на Чувашской земле. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров считает очень важной поддержку многодетных семей и продвижение семейных ценностей в округе. Семья — это безусловная ценность, это фундамент общества и основа личностного развития каждого человека. Именно в семье происходит наше становление и закладываются основы поведения, оценок, личных качеств. Семья дает нам шкалу, с которой мы соотносим все события и этапы нашей судьбы. Значение домашнего очага и роль родителей, которые передают свой опыт и взгляды детям, — огромно и неоспоримо», — отметил в своем выступлении заместитель полпреда Олег Машковцев.

Окружной фестиваль «Успешная семья Приволжья» проводится в округе ежегодно с 2013 года. Среди основных целей конкурса — повышение авторитета семьи в обществе, сохранение преемственности лучших традиций, нравственных ценностей и здорового образа жизни. Завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоится награждение семей-победителей окружного конкурса «Успешная семья Приволжья».

Справочно:

Организаторы конкурса — аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО» и Правительство Чувашской Республики.