Daily Archives: 14.07.2021

В заседании Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ принял участие помощник полпреда Сергей Козлов

13 июля 2021 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Сергей Козлов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов, которое состоялось под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Вячеслава Шпорта. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

В заседании также приняли участие представители Минпромторга России, Минфина России, Минэкономразвития России, финансовых, образовательных и общественных организаций, ведущих госкорпораций и промышленных предприятий страны.

В ходе мероприятия рассмотрены результаты выполнения поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова по итогам форума «АРМИЯ-2020», вопросы подготовки и проведения Конгресса по диверсификации в рамках форума «АРМИЯ-2021», реализации проектов ведущих вузов Российской Федерации, направленных на формирование инновационного и научно-технического задела в целях наращивания объемов выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения организаций ОПК, а также организации взаимодействия коллегии ВПК и Российской академии наук.

Алексей Кузьмицкий: нужно выработать систему управления социальными рисками при использовании различных механизмов расселения граждан из аварийного жилья в г. Березники

8 июля заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий совместно с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрием Волковым в режиме видео-конференц-связи провели очередное совещание по вопросу переселения граждан из зоны техногенной аварии в г. Березники.

В мероприятии приняли участие представители правительства Пермского края, органов прокуратуры, администрации г. Березники и иных заинтересованных федеральных и региональных структур и ведомств.

В ходе совещания были подробно рассмотрены вопросы исполнения плана-графика ввода в эксплуатацию жилых домов и объектов инфраструктуры в микрорайоне «Любимов», обеспеченности трудовыми ресурсами и строительной техникой, финансирования строительства.

Минстроем России перед региональными органами власти поставлена задача проработать вопрос переселения граждан из аварийной зоны до конца 2021 года и с учетом низких темпов строительства жилья провести анализ всех возможных дополнительных вариантов решения данной задачи.

Замполпреда Алексей Кузьмицкий обратил особое внимание, что при рассмотрении различных вариантов расселения пострадавших граждан необходимо учитывать возможные социальные риски, а также понимать способы их нивелирования.

Игорь Паньшин принял участие в заседании Совета начальников территориальных органов ФСИН России в ПФО

13 июля 2021 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета начальников территориальных органов ФСИН России в Приволжском федеральном округе (далее — Совет). В совещании под руководством председателя Совета, начальника ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Бранта принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

На заседании обсуждены вопросы совершенствования деятельности органов уголовно-исполнительной системы, а также нормативно-правовые аспекты процесса содержания осужденных в исправительных учреждениях и социальной адаптации после освобождения.

Заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил своевременность проведения окружного мероприятия, в частности, чтобы определить пути дальнейшего взаимодействия органов исполнительной власти и правоохранительных структур для снижения уровня рецидивной преступности среди ранее отбывавших наказание.

«Имеется необходимость совершенствования форм и методов социальной, психологической, воспитательной и образовательной работы с осужденными, в том числе с привлечением к исправительному процессу органов государственной власти регионов и местного самоуправления, а также институтов гражданского общества. Почти каждое четвертое преступление по-прежнему совершено ранее судимыми лицами», — подчеркнул Игорь Паньшин.

В ходе совещания ряд руководителей региональных органов ФСИН выступили с докладами. Была отмечена необходимость более целенаправленной работы в сфере профессионального обучения и переподготовки осужденных для их дальнейшего трудоустройства после освобождения. Председатель Совета Виктор Брант проинформировал собравшихся об итогах проводимой работы по совершенствованию управленческой деятельности ФСИН России и ее территориальных органов.