Daily Archives: 01.07.2021

Земля для стройки

Как пользоваться онлайн-сервисом «Земля для стройки» на территории Кировской области

В 2020 году по поручению Правительства РФ Росреестром совместно с федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проведена масштабная работа по выявлению свободных территорий для возможной застройки.

В настоящее время реализация проекта «Земля для стройки» успешно проходит во всех субъектах Российской Федерации. В ближайшее время на Публичной кадастровой карте будут размещены земельные участки, расположенные на территории МО «город Киров», которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства.

«Преимущество сервиса „Земля для стройки“ заключается в том, что застройщик из любого региона, не выходя из кабинета, в любое удобное время может посмотреть с помощью данного сервиса потенциально интересные участки для строительства», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Кировской области Сорокина Елена Николаевна.

Информация находится в открытом доступе. Найти такие участки несложно.

Для этого на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru) необходимо выбрать пункт меню «Жилищное строительство».

В строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку (пример: «43:*»); сервис отобразит сведения о земельных участках, расположенных на территории субъекта.

Кроме общедоступных сведений, уже содержащихся в Едином государственном реестре прав, там также будет информация о потенциале использования участка (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличии инженерных сетей и т. д.

В рамках проекта «Земля для стройки» девелоперам, заинтересованным в получении земельных участков для жилищного строительства, нужно заполнить специальную форму. После этого информация о намерении приобрести участок будет направлена в уполномоченный орган, в собственности которого находится участок. Застройщик в кратчайшие сроки будет извещен о порядке предоставления земельного участка".

Продолжается прием заявок на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

15 июня 2021 года стартовал прием заявок на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. В 2021 году на эти цели из резервного фонда Правительства России выделены 3,5 млрд. рублей.

В 2021 году конкурс проводится по 8 тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Некоммерческим организациям (за исключением государственных) и муниципальным учреждениям, а также впервые коммерческим организациям и творческим людям, зарегистрированным как «индивидуальные предприниматели», предоставляется уникальная возможность получения грантовой поддержки и реализации своих творческих проектов и культурных инициатив.

Заявки на конкурс принимаются до 30 июля 2021 года (до 23:00). Подведение итогов конкурса — до 15 сентября 2021 года.

Подробная информация по ссылке https://фондкультурныхинициатив.рф/.

Справочно:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив» учрежден и 1 июня 2021 года зарегистрирован в качестве юридического лица Президентский фонд культурных инициатив (далее — Фонд).

Учредителем Фонда является Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества.

На конкурс могут быть представлены:

— проекты в области культуры и академического (классического) искусства; межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;

— образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);

— проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр);

— проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— проекты в области современной популярной культуры.