Daily Archives: 19.06.2019

07 мая 2019 г. в Отделении Пенсионного фонда РФ по Кировской области состоялась пресс-конференция с участием региональных и районных СМИ

Управляющий ОПФР по Кировской области Н.В.Пасынков рассказал о новом порядке установления социальной доплаты к пенсии и ежегодных выплатах инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Во исполнение Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля текущего года 01.04.2019 принят Федеральный Закон № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Закон от 01.04.2019), который предусматривает выплату неработающим пенсионерам, получающим ФСД, сумм индексаций пенсий и ежемесячных денежных выплат (далее — ЕДВ) текущего года сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Законом от 01.04.2019 изменен механизм определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, согласно которому в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться суммы пенсий и ЕДВ без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

О праве досрочного выхода на страховую пенсию многодетных матерей

В соответствии с нормами статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на пенсию — в 50 лет).
Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений — в 57 лет. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений — 56 лет.

В Кировской области восстановят леса на площади 37 тысяч гектаров

В регионе продолжаются лесовосстановительные работы

Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства, в 2019 году запланировано искусственное лесовосстановление на 6600 гектарах, естественное — на 30 300 гектарах, комбинированное — на 300 гектарах. Всего лесовосстановление проведут на площади 37 200 гектаров.

В этом году в Кировской области сезон лесовосстановительных работ начался в первой декаде мая и продлится до установления снежного покрова.

На 17 июня 2019 года лесовосстановление проведено на площади 4695 га, из них на 4368,8 га работы выполнены арендаторами и на 326,2 га — подведомственным министерству учреждением за счет средств федерального бюджета. При этом искусственное лесовосстановление проведено на 3792,4 га, из них на 3469,2 га — лесопользователями и на 323,2 га — за счет средств федерального бюджета.