Daily Archives: 02.06.2023

Прокуратурой Кильмезского района Кировской области проводится «горячая линия» по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

09 июня 2023 года с 10−00 до 17−00 час. (перерыв на обед с 13−00 до 13−48 час.) прокуратура Кильмезского района проведёт прием сообщений по телефону «горячей линии» по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Позвонив на «горячую линию», граждане могут сообщить о нарушениях, допущенных в отношении несовершеннолетних, при создании безопасных условий их обучения, в сфере охраны здоровья, соблюдения прав на бесплатное получение лекарственных средств, оказания квалифицированной медицинской помощи, при организации качественного питания, а также получить разъяснения законодательства в данной сфере.

При поступлении сведений о нарушениях закона будут организованы и проведены проверочные мероприятия, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение.

Оставить сообщения и получить разъяснения закона можно позвонив по телефону: 8 (83 338) 2−26−87, 8 (83 338) 2−11−31, 8 (83 338) 2−11−35

Помимо этого, обращение можно направить через информационную страницу прокуратуры Кировской области на Едином портале прокуратуры Российской Федерации, выбрав прокуратуру Кильмезского района либо прокуратуру Кировской области.

Восьмилетний кировчанин прочитал Владимиру Путину стихи

Сегодня Президент РФ по видеосвязи пообщался с многодетными семьями, награждёнными орденом «Родительская слава»

Сегодня, в День защиты детей, Владимир Путин по видеосвязи встретился с многодетными семьями из Архангельской, Кировской, Магаданской, Новосибирской, Смоленской и Челябинской областей, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.
— Вы целиком, без остатка посвящаете себя детям, успеваете справляться со всеми повседневными хлопотами, что само по себе самоотверженный труд, прилагаете много сил, чтобы дети получали разностороннее развитие, раскрывали свои таланты, способности в кружках и секциях. И при этом — что удивляет — находите время, чтобы помогать другим, участвуете в волонтёрском движении и тем самым важнейшее для общества дело делаете, служите огромным нравственным, моральным примером и для своих детей, — обратился к семьям Владимир Путин.

Жители муниципалитетов проголосуют за ремонт дорог до 1 августа

В этом году работа по распределению средств в рамках «дорожного миллиарда» началась раньше
Министерство транспорта Кировской области информирует о том, что муниципалитеты должны определиться с перечнем участков дорог для ремонта в рамках «дорожного миллиарда» на 2024 год до 1 августа текущего года.
В этом году работу по проведению голосования за объекты на 2024 год начали раньше. Городские округа голосуют в онлайн-формате в соцсетях муниципалитета, а сельские поселения — в том формате, который определяет администрация. Информация о сроках и параметрах голосования в ближайшее время будет размещена местными администрациями на официальных ресурсах. Жителям стоит активнее участвовать в голосовании за свои дороги.
По результатам опроса-голосования уже осенью региональным минтрансом будет сформирован список дорог, которые отремонтируют в следующем году.
Напомним, в прошлом году губернатор Александр Соколов поручил выделить муниципалитетам на ремонт дорог дополнительно миллиард рублей. Изменился и подход: жители сами должны выбрать дороги, которые они считают нужным привести в порядок в первую очередь. Средства распределяются между муниципальными районами, городскими и муниципальными округами пропорционально протяженности дорог и численности населения.
— Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания, — считает глава региона. — Важно, что решение о том, какие дороги ремонтировать, принимают сами жители, а не чиновники.
В этом году получателями «дорожного миллиарда» стали 70 муниципальных образований, которые провели опрос-голосование. Таким образом, в районах области в текущем сезоне отремонтируют 162 дорожных объекта общей протяженностью 119 км.
Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отмечает, что основным подрядчиком ремонта дорог в рамках «дорожного миллиарда» выступает компания АО «Вятавтодор». В компании есть все ресурсы для проведения работ в установленные контрактами сроки: сделаны необходимые запасы материалов, закуплена новая современная техника, работают несколько асфальтобетонных заводов, которые производят асфальт по новым технологиям.
Все работы по ремонту в рамках «дорожного миллиарда» планируется завершить до конца лета. Уже приняты дорожные объекты в Зуевском и Сунском районах, активно ведется ремонт дорог в Советске и Омутнинске.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области