Daily Archives: 22.06.2023

У Кировской области появились свои Инвестпортал и Инвесткарта

Их появление стало серьезным шагом на пути цифровизации нашего региона.

В Кировской области появились сразу два полезных ресурса для желающих вложить в наш регион собственные средства — Инвестиционный портал и Инвестиционная карта Кировской области. На этих ресурсах собрана вся информация об условиях ведения бизнеса и сведения об инвестиционных площадках, мерах государственной поддержки предпринимателей и инфраструктурных особенностях региона.

Александр Соколов возложил цветы к памятнику воинам-кировчанам у Вечного огня

В Кировской области проходят мероприятия Дня памяти и скорби

Утром 22 июня, в День памяти и скорби, в Кирове состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-кировчанам у Вечного огня.

День памяти и скорби

Самый светлый день в году стал днём памяти и скорби для россиян. В этот день 82 года назад — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Самая страшная и кровопролитная, ставшая основной частью Второй мировой войны, она унесла жизни десятков миллионов людей.

Кильмезь фронтуФронт не дошел до Кировской области, мы остались в тылу страны. Но область имела большое стратегическое значение — в Кирове было налажено производство танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных минометов, в Вятских Полянах производился автомат ППШ, и многое другое. Неспроста диверсанты пытались проникнуть на территорию области, но были обезврежены.

Кильмезяне объединившись, работая на полях и фермах, в лесу, отказывая себе в самом необходимом помогали фронту. Отправляли для бойцов Красной Армии теплую одежду, продукты, вносили в фонд обороны личные сбережения, снабжали страну древесиной. Помогали детскому дому, где жили дети, эвакуированные из Ленинграда, продуктами, овощами с собственных огородов.

О трудовых подвигах кильмезян на фронте и в тылу можно прочитать в газетах Кильмезского района «За Социалистическую деревню», «Сельская трибуна», предлагаем вам посмотреть скан копии газеты «Сельская трибуна» за 1970,1975 годы.

По материалам сети Интернет и документам муниципального архива подготовила зав. архивным сектором администрации О.Ю.Огородникова