Daily Archives: 16.12.2022

Осадки в виде снега

Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей быть крайне внимательными в условиях непогоды

Госавтоинспекция МО МВД России «Кильмезский» просит водителей быть особенно внимательными на дорогах в ближайшие выходные. По прогнозам синоптиков, с вечера пятницы 16 декабря по понедельник 19 декабря ожидаются перепады температуры с выпадением большого количества осадков в виде снега, на проезжей части могут образоваться заносы.

В таких условиях водителям следует быть крайне аккуратными, а именно: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) малообеспеченной семьи, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения возраста 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается и не выплачивается трудоспособным родителям (законным представителям), если они не работают, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо профессиональную деятельность, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за ребенком до достижения возраста трех лет, уходом за ребенком-инвалидом, уходом за инвалидом I группы, уходом за лицом, старше 80 лет либо уходом за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

Выплата на первого ребенка

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» напоминает, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Одна из выплат, которую устанавливает данный закон — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка возникает с случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2022 год при обращении за назначением указанной выплаты (в 2022 году по Кировской области — 27 008 рубль). При этом учитываются доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка если обращение за ее предоставлением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и назначается на срок один год. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Обращаем внимание, что гражданам, являющимся получателями ежемесячной выплаты с даты рождения ребенка до исполнения ему возраста один год, для назначения выплаты на новый период необходимо обратиться в день исполнения ребенку возраста один год, так как назначение ежемесячной выплаты осуществляется со дня обращения.

Уважаемые получатели ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, обращаем Ваше внимание на следующую информацию:

— с 01.01.2023 года данная выплата, вместе с вашим делом передается в Фонд пенсионного и социального страхования;

— назначенная выплата за январь 2023 года поступит Вам в феврале 2023 года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 83 338 2−16−40

Начальник отдела С.В.Мельникова