Daily Archives: 24.05.2022

Преимущества Единого налогового счета.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области в связи с принятием в первом чтении 15.02.2022 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона № 46 702−8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект, проект ФЗ), сообщает что законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее — ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

О включении в Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

Прокурор Кильмезского района потребовал в судебном порядке о признании сделки между гражданами по получению денежных средств за продажу наркотических средств на общую сумму 5500,00 рублей недействительной в силу ничтожности.

Приговором Малмыжского районного суда от 23.07.2020 житель Удмуртской Республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Согласно ст. 228.1 УК РФ действия по незаконному сбыту наркотических средств образуют состав преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

На основании ч. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Получение осужденным в результате преступной деятельности по продаже наркотических средств денежных средств от гражданина основано на ничтожной сделке, противной основам правопорядка.

Таким образом, денежные средства, полученные осужденным в качестве оплаты за наркотические средства, подлежат взысканию в доход государства. Исковое заявление прокуратуры района находится на рассмотрении.

Прокуратура Кильмезского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что 2 гражданина, проживающих на территории Кильмезского района, в нарушение требований законодательства имеют противопоказания к управлению транспортными средствами.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Кильмезского района направил в суд 2 административных исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц о прекращении права управления транспортными средствами и признании недействительными выданных водительских удостоверений.

Рассмотрев 1 административное исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Второе заявление находится на рассмотрении.

Прокуратура Кильмезского района провела проверку исполнения законодательства о мерах социальной поддержки работников органов здравоохранения, проживающих в сельской местности.

Основанием к проведению проверки послужили заявления медработников КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ», которые по закону имеют право на полную компенсацию средств по оплате жилищно-коммунальных услуг (тепло- и энергоснабжение).

В ходе проверки установлено, что 17 медицинских работников в нарушение требований законодательства в предыдущие года были лишены указанной меры социальной поддержки.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Кильмезского района направил в суд исковые заявления в интересах медицинских работников, проживающих в сельской местности, с требованием взыскать с регионального министерства финансов в пользу граждан компенсацию расходов за теплоснабжение и электроснабжение на общую сумму более 299 тыс. рублей.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Жителю Республики Татарстан мировым судьей судебного участка № 14 назначен судебный штраф в размере 10 000 рублей за незаконную охоту медведя.

19.02.2022 58-летний житель Республики Татарстан находился в лесном массиве на территории Кильмезского района и увидел бурого медведя, которого решил незаконно добыть. Исполняя задуманное, в нарушение требований Федеральных законов «О животном мире», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», Правил охоты, внес сроков, в которые охота на бурого медведя разрешена (в срок с 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 31 декабря), из находящегося при нем карабина произвел три выстрела в медведя, причинив ему смерть.

В результате незаконной добычи медведя животному миру Российской Федерации в лице Министерства охраны окружающей среды Кировской области причинен ущерб в размере 60 000 рублей, который является крупным.

При принятии решения о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа суд учел, что гражданин ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, полностью загладил вред в размере 180 000 рублей, а также совершил добровольное благотворительное пожертвование в пользу Общественной организации «Кильмезское районное общество охотников и рыболовов».