Daily Archives: 28.11.2019

В Кировской области завершают разработку системы «Умный проезд»

Эксплуатация сервиса в тестовом режиме начнётся уже в декабре этого года

26 ноября состоялось заседание правительства Кировской области под председательством Александра Чурина. В рамках заседания министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх выступил с докладом о разработке системы «Умный проезд».

Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, сервис ускорения идентификации личности при помощи банковской карты является уникальным для России. Кировская область стала первым регионом, который реализовал данный проект. Механизм взаимодействия информационных систем банка и МФЦ стал основой для реализации в регионе нового сервиса — «Умный проезд», находящегося сегодня на финальной стадии разработки.

— К настоящему моменту уже подготовлена нормативная база и проработаны технические вопросы. Новую систему планируют запустить в тестовом режиме уже в декабре этого года. Для опытной эксплуатации отобрана фокус-группа льготной категории граждан — это студенты, имеющие право на получение льготы. Ожидается, что в первом квартале 2020 года пассажиры смогут подтверждать право на льготный проезд при помощи банковской карты, — рассказал Юрий Палюх.

Финальное голосование за лучший спектакль ПФО пройдет в режиме онлайн

В поддержку голосования в этот день в Кирове состоится акция «Мы за театр»

29 ноября стартует финальный этап фестиваля «Театральное Приволжье». Победителей определят путем телефонного голосования в режиме онлайн. Масштабный проект «Театральное Приволжье» реализуется в Год театра в России по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В поддержку наших конкурсантов 29 ноября в Кирове состоится акция «Мы за театр». Она пройдет в Кировском областном Доме народного творчества. Как рассказали в министерстве культуры Кировской области, в рамках акции будут показаны видеоролики мероприятий, организованных в регионе в Год театра. Там же представят фрагменты спектаклей — участников конкурса «Театральное Приволжье», а на сцене выступят профессиональные и любительские театры.

О консультировании по профилактике ВИЧ-инфекции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе информирует, что в период с 25 ноября по 01 декабря 2019 года проводится тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Специалисты Управления Роспотребнадзора Кировской области и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе проведут консультирование граждан по вопросам, касающихся эпидемиологической ситуации, этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, условий заражения, восприимчивости, обследования на ВИЧ-инфекцию, ВИЧ-инфекции у беременных женщин, нормативных требований по профилактике ВИЧ-инфекции, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводимых с целью предупреждения возникновения ВИЧ-инфекции.