Daily Archives: 22.07.2019

О реализации национального проекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» в номинации «Культурная среда» в Кильмезском районе ведется капитальный ремонт Зимнякского сельского Дома культуры. Работы осуществляет ООО «ОРГСТРОЙ» г. Киров. Стоимость работ составляет 2 308 653,56 руб. Срок окончания работ — 31.08.2019. По данному проекту предусмотрен капитальный ремонт крыши, замена системы отопления и оконных блоков. В настоящее время большая часть работ выполнена. В планах у руководителя МКУ «РЦКД» А.Ф.Гильмутдинова продолжить участие в национальном проекте «Культура» и проведение текущего ремонта здания СДК.

Жители Кировской области могут приобрести древесину для отопления по низкой ставке

На текущий период с населением заключили 2262 договора купли-продажи лесных насаждений

На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону 2019/2020 в регионе. С докладом о мерах по обеспечению населения дровами для отопления выступил министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.

Для семей или одиноко проживающих граждан в доме с печным отоплением или системой отопления, работающей на дровах, предусмотрена заготовка древесины в объеме до 15 кубометров в год. Граждане могут подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в районные отделы министерства лесного хозяйства Кировской области или МФЦ.

В 2019 году по поручению вице-губернатора Андрея Плитко были предложены к внесению в законы Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи древесины для собственных нужд» и от 27.03.2007 № 101-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» предложения, которые регламентируют использование древесины, заготовленной по договору купли-продажи. Данные изменения были одобрены и внесены депутатами Законодательного собрания Кировской области.