Daily Archives: 20.05.2019

Состоялось заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

17 мая 2019 года в г. Балаково Саратовской области под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова прошло заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.
В его работе приняли участие представители Федерального Собрания РФ, федеральных органов власти, главы административных центров регионов округа, представители муниципального и экспертного сообществ. Кировскую область на заседании представили глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицина, глава Омутнинского района Владимир Друженьков.
Участники совещания обсудили реализацию на местном уровне отдельных стратегических направлений, определённых Главой государства в Указе № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Игорь Комаров напомнил, что на выполнение стратегических задач развития страны, определённых майским Указом Президента России Владимира Путина, в Приволжском федеральном округе, как и в целом по России, в течение шести лет планируется выделить значительные средства — 1,6 трлн руб. за счёт всех источников финансирования, в том числе из местных бюджетов.

В Порошино высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны

Глава региона принял участие в акции, посвященной Всероссийскому дню посадки леса

Сегодня в парковом лесничестве в Порошино было положено начало восстановлению лесополосы, пострадавшей от урагана в 2017 году. На территории в 1 га высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны. Акция состоялась в рамках Всероссийского дня посадки леса.
Участие в ней приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, представители областного министерства лесного хозяйства, Законодательного Собрания, органов исполнительной власти, районных администраций и общественных организаций.
Глава региона обратил внимание на необходимость подобных мероприятий не только с целью поддержания состояния лесов, но и привлечения внимания жителей к проблемам леса, пострадавшего от ветровалов, лесных пожаров и незаконных вырубок.

Кировская область примет эстафету Всероссийского театрального марафона

Символ следует по всем городам Приволжского федерального округа

В Кирове откроется Всероссийский театральный марафон. Он проходит в виде эстафеты: областные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему региону-участнику. Символ представляет собой статуэтку, изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех регионов страны. Торжественная передача эстафеты пройдет 26 апреля на сцене Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова.
— Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Фестиваль стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Кировская область примет эстафету от Нижегородской области, — рассказал вице-губернатор, сопредседатель оргкомитета по проведению мероприятий Года театра в Кировской области Андрей Плитко.

В каких случаях теплицы и другие хозпостройки облагаются налогом?

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области информирует плательщиков налога на имущество физических лиц, обладающих правом собственности на имущество, о том, что сумма налога на имущество, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений представленных органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для внесения в ЕГРН информации об объекте, в частности — о теплице, хозяйственная постройка должна отвечать признакам недвижимости. Так, теплица должна быть прочно связана с землей, а её перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба её назначению. Теплицы, подходящие под это описание, в большинстве случаев устанавливаются собственниками в коммерческих целях. Хозяйственные постройки, в том числе теплицы, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, не капитальных временных строениях и т. п.

5 мифов Вятки

Кировский лес вырубают китайцы, губернатор уедет в Москву и оттуда будет управлять регионом, а московский мусор повезут в Кировскую область — вот топ самых обсуждаемых мифов сезона. В этой статье мы ударим по популярным сплетням суровой правдой и фактами. Читайте первую часть трилогии «Мифы Вятки».