Daily Archives: 24.07.2023

Профилактика африканской чумы свиней

На сегодняшний день, как никогда остро встала проблема заноса и распространения вируса АЧС на территорию нашей области, ввиду того что в ходе ветеринарно-санитарной экспертизы диагностирован вирус АЧС у кабана добытого у наших соседей.

В первой половине июля этого года на территории охотничьего угодья «Вятский берег» ООО «Удмуртохота», расположенного в Кизнерском районе Удмуртской Республики, который непосредственно граничит с Кильмезским районом нашей области был добыт кабан, у которой в рамках проведенных мониторинговых исследований был выявлен вирус АЧС.

После получения и подтверждения информации о выявлении вируса АЧС, министерством охраны окружающей среды Кировской области было проведено рабочее совещание в режиме ВКС по вопросам профилактики заболевания с участием инспекторского состава министерства и подведомственного учреждения, специалистов управления ветеринарии, а также с представителями охотпользователей южных районов области. Continue reading