Daily Archives: 09.06.2022

В Кирове прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

Сегодня в областном центре состоялись праздничные мероприятия, приуроченные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На Театральной площади состоялся традиционный парад с прохождением войск Кировского гарнизона.

Участие в параде приняли ветераны Великой Отечественной войны, представители военных частей, роты УМВД, МЧС и УФСИН России, службы судебных приставов, ветераны боевых действий общественной организации «Боевое братство», колонны кадетов, «Юнармии», Вятского казачьего общества и других. Далее участники парада прошли к Вечному огню и возложили цветы.

Лучшие воспитанники кадетских корпусов ПФО поощрены поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы

6−7 мая 2022 года для 50 лучших воспитанников пяти окружных кадетских корпусов (Башкирского, Татарстанского, Удмуртского, Чувашского и Нижегородского) организована поездка в Москву. Ребята поощрены за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и спортивных соревнованиях, достижения в специальной и военной подготовке.

В рамках экскурсионной программы кадеты увидели культурные и исторические достопримечательности Москвы: Кремль, Красную и Манежную площади, Александровский сад, Могилу Неизвестного Солдата, Парк Победы на Поклонной горе, Храм Христа Спасителя и Храм Василия Блаженного, международный деловой центр «Москва-Сити», Воробьевы горы.

5 мая, в преддверии Дня Победы, в Приволжском федеральном округе состоялась традиционная игра «Что? Где? Когда?» по тематике Великой Отечественной войны «IQ-ПФО: Великая Победа».

В интеллектуальной игре, проведенной в дистанционном формате, приняли участие 608 команд из регионов округа, в том числе 469 школьных, 114 студенческих и 25 взрослых. От Кировской области участие приняли 3 команды.

Участникам были заданы 24 вопроса «Что? Где? Когда?» по темам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Знатокам нужно было продемонстрировать знание обстоятельств сражений, биографии полководцев, истории подвигов и наград, а также фильмов и песен о войне.